Пластырь ценой в $200 миллионов закроет пробоину в белорусских финансах

Шестой по счёту транш кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 200 миллионов долларов рассчитывает получить Белоруссия в феврале этого года, пишет «РИА Новости». Об этом в Минске заявил замминистра финансов Юрий Селиверстов.

Политолог и эксперт по Белоруссии Александр Зимовский в эфире НСН объяснил, почему для Минска важно получить этот кредит. Экономическое положение в стране, по его словам, оставляет желать лучшего, а транш Беларусь ожидала от ЕФСР ещё в январе.

«Сейчас внешний долг Беларуси около 17 миллиардов долларов. Только что, в январе, страна потеряла почти миллиард долларов из своих золотовалютных резервов, эти деньги ушли за долги.

К сожалению, оказалась убыточной белорусская нефтепереработка, поэтому пришлось поднимать внутренние цены на бензин/дизтопливо. Кроме того, по итогам года выяснилось, что серьёзно пострадал белорусский продовольственный экспорт.

Сейчас минские оптовики и сети завозят сахар из России, чего раньше никогда не было. Российский сахар дешевле, и он выбивает белорусский сахар даже с местного рынка. Поэтому правительство запретило местным торговым сетям продавать дешевый сахар, директивно установив нижнюю границу оптово-розничных цен.

Это всё сказывается на качестве жизни белорусов. Дело в том, что последние семь-восемь лет все потери белорусского государства компенсирует население. Это делается путём наращивания неналоговых изъятий, которые в народе называют “поборами”, и за счёт роста цен на монопольные услуги.

Только что, в январе, тарифы ЖКХ в Беларуси выросли на 25%-45% по различным позициям, а электричество подорожало на 15%. Рост расходов населения оказался скачкообразным. Для белорусского населения с медианной зарплатой в $250 это мощный удар по кошелькам.

Так что эти 200 миллионов долларов транша будут не лишними для белорусского народа. И надо подчеркнуть, что белорусская сторона ждала их в январе, потому что это могло помочь закрыть дыру в золотовалютном резерве, поддержать сползающие штаны, так скажем», — заметил Зимовский.

Однако и с получением транша, финансовые дела Беларуси не слишком улучшатся, заметил эксперт. Для того чтобы получить и потом вернуть кредит, государству придётся облагать население всё новыми и новыми поборами.

«Надо понимать, что ЕФСР даёт Минску кредит под рыночные условия, то есть под реформы. Значит, будут опять какие-то болезненные для населения меры, чтобы получить этот транш. И следует добавить, что в данных условиях Беларусь была вынуждена обратиться к Западу. Местный Минфин планирует организовать новое внешнее заимствование на европейских финансовых рынках в 600 миллионов долларов, за счёт т.н. евробондов.  Причём по ставке почти вдвое выше, чем процент по кредиту ЕФСР.

Однако в краткосрочной перспективе эти деньги белорусам очень нужны. В отчёте перед фондом нет необходимости, потому что условием выдачи транша является программа реформ. В дальнейшем фонд озабочен только тем, чтобы вернуть выплаченные деньги. В этом сложности нет, так как Беларусь всегда очень аккуратно платит по своим внешним заимствованиям. Все предыдущие кредиты были своевременно погашены, хотя, конечно, это заставляет население потуже затянуть пояса», — заключил собеседник НСН.

Добавим, что, говоря о шестом транше, замминистра финансов Белоруссии заметил, что Минск уже начал обсуждение условий получения последнего, седьмого транша. Его сумма также составит 200 миллионов долларов.

Комментарий для НСН, полная версия