Подробности в газетах, или Торжественная порка в Киеве

Донбасс нельзя Донбасс. Где тут поставить запятую? Вы не знаете? Так вот Киев тоже не знает. Во всяком случае, заявления, исходящие из Киева в адрес отложившихся шахтёрских регионов, демонстрируют полное незнанье своей страны обычаев и лиц, встречаемое только у девиц. Судите сами:

— ввести полную блокаду Донбасса;

— начать немедленное возвращение Донбасса военным путём;

— отменить полную блокаду Донбасса (оттуда идёт 10 миллионов тонн антрацита в год, на другом угле украинские ТЭЦ не работают);

— начать обмен пленными с Донбассом, а на Крым наплевать и забыть;

— пограничникам за две недели восстановить границу с Россией, включая участок границы на территории ДНР/ЛНР.

Это всё обсуждается на Украине одновременно. Ну, с разницей в сутки, может быть. Сразу видно, что у людей, сидящих в Киеве, голова пухнет. Поэтому сакраментальное «взять всё, и поделить» не заставило себя ждать. А.Б.Аваков, выступая на коллегии украинских прикордонников, отдал им приказ в течение двух недель восстановить столбы на украинско-русской границе.

Украино-российский участок границы, который одновременно представляет собой восточную границу ДНР/ЛНР – это примерно 300 километров. На всём протяжении этого участка нет ни одного прикордонника, который подчинялся бы Киеву. В начале гражданской войны около 80% личного состава украинских погранчастей, находившихся на этом участке, перешли на сторону непризнанных республик. Остальным дали уйти на территории, контролируемые Киевом.

Так что сейчас пограничный контроль осуществляется силами ДНР/ЛНР и российской стороной. Таможенный режим ничем не отличается от таможенного режима Украины. Единственным отличием является то, что ДНР/ЛНР ввели у себя безвизовый режим для граждан всех стран мира. Севернее деревни Новокиевка в ЛНР украино-российская граница вновь переходит под контроль Киева.

На юге Украина в настоящее время имеет границу с Россией только на Перекопском перешейке.

Физически сейчас восточная украинская граница – это линия фронта между киевскими войсками и ополченцами ДНР/ЛНР. Это вполне официальная граница, там есть погранзона, организовано патрулирование, осуществляется контрольно-пропускной и заградительный режим.

Почему я довольно подробно об этом говорю? Потому что желательно, чтобы вы представляли себе оперативную конфигурацию. Есть только одно место, где украинские силовики могут попытаться сбить ополченцев со своих позиций. Это горловина на юге ДНР, вытянувшаяся от Азовского моря на север километров на 40, шириной 33-35 километров. Вот такой плацдарм Киев должен захватить у ДНР, чтобы солдаты погранслужбы Украины вернулись к несению службы в штатном режиме.

Поскольку силы сторон в районе этого «азовского коридора» мне неизвестны, я не стану теоретизировать, но могу сказать, что в схожих оперативных условиях германский фельдмаршал Манштейн, имея в своём распоряжении 13 дивизий, более 600 танков и 500 самолётов, успеха не добился и поставленную задачу не выполнил. В данном случае я говорю про операцию Wintergewitter, о ней можно почитать в книжках.

А пример этот привожу, потому что фантазии Авакова, которыми он щедро делился на коллегии украинских прикордонников, военного решения не имеют, не фейсбук, чай. Понимали это и присутствующие, которые благоразумно не стали отвечать на призыв «Будьте готовы» классическим «Усегда готовы».

Все мы давно знаем, что Арсен Борисович Аваков, конечно, великий украинский полководец, но зачем же табуретки ломать? Здесь мы, скорее всего, имеем дело со случаем лёгкого помутнения рассудка, которое сейчас в Киеве, накануне инаугурации Трампа, набирает характер эпидемии. То есть перед нами классические телеграммы, рассылаемые сумасшедшим командиром бригады из бессмертного романа о похождениях бравого солдата Швейка: «Обоз зачислить в восточную группу. Разведочная служба отменяется. Тринадцатому маршевому батальону построить мост через реку Буг. Подробности в газетах».

Только вместо газет у неокрепших головой киевских министров сейчас фейсбук с твиттером. А на выходе всё та же торжественная порка, щедро приправленная параноидальной русофобией.

Комментарий телеканалу «Звезда», полная версия