Венесуэла распродаёт остатки золотых резервов для оплаты долгов

В прошлый четверг, когда мы рассказывали о том, что Венесуэла сейчас буквально завозит  бумажные деньги по воздуху (на трёх грузовых самолётах Боинг-747), мы написали, что «гиперинфляция в Венесуэле, которая уже предварительно оценивается в 720%, вероятно, в следующем году прибавит несколько (или сотню) нулей. Также вполне вероятно, что Венесуэла как страна в сегодняшнем виде вообще перестанет существовать, ибо как только какая-нибудь страна попадает в стремнину гиперинфляции, сразу происходят две вещи: социальные волнения и политические перевороты.

Но пока до этого не дошло, президент Венесуэлы Мадуро (Maduro) будет занят ликвидацией золотых резервов страны (примерно на $12 млрд), за возвращение которых в Каракас упорно боролся его покойный предшественник. Печально, но этому золоту так и не удалось закрепиться в Венесуэле.

И конечно, всего день спустя агентство Рейтер пишет, что центральный банк Венесуэлы начал переговоры с Дойче банком, внезапно оказавшимся в затруднительном положении, о проведении «свопов» для повышения ликвидности валютных резервов: в этому году предстоят выплаты по долгу», и центральный банк Венесуэлы не сможет финансировать эти выплаты без «ликвидации» золота.

Достаточно взглянуть на кредитно-дефолтные свопы Венесуэлы, отражающие 78%-ную вероятность дефолта в следующем году, чтобы увидеть, что в этом году обслуживание долга потребует $9.5 млрд.

Проблема в том, что из валютных резервов Венесуэлы, равных $15.4 млрд, примерно 64% или $10 млрд — это золотые слитки, «что ограничивает способность правительства президента Николаса Мадуро быстро привлекать твёрдую валюту для импорта или обслуживания долга».

Как напоминает нам Рейтер, в декабре Дойче банк и Венесуэла приняли решение о подписании золотого свопа в этом году.

С технической точки зрения, золотые свопы позволяют центральным банкам получать денежные средства от финансовых организаций в обмен на срочную ссуду золота. Обычно это не оказывает влияния на цену металла, так как золото остаётся во владении Венесуэлы и не попадает на рынок.

Однако, если соглашение о свопе заключается с технически неплатёжеспособной страной, это эквивалентно залогу золота под наличные, как будет в случае Венесуэлы.

Такой залог подразумевает, что раз Венесуэла должна финансировать погашение свопа (что также потребует миллиардов долларов, которых нет у Мадуро), он фактически передаст золоту контрагенту, в данном случае Дойче банку.

Рейтер также добавляет, что согласно его источникам, «в последние годы Венесуэла проводила золотые свопы с Банком международных расчётов, имеющим штаб-квартиру в Швейцарии; длительность этих операций варьировалась от недели до года. Один из источников утверждает, что всего Венесуэла провела семь таких транзакций. Оба источника говорят, что в прошлом году БМР приостановил эти операции из-за возможных рисков. БМР от комментариев отказался».

Тем временем Венесуэла сжигала свой золотой запас:

Во время правления покойного социалистического лидера Уго Чавеса (Hugo Chavez) центральный банк использовал миллиарды долларов денежных резервов для финансирования социальных программ и внебюджетных инвестиционных фондов. В то время золото стало основной частью резервов.

Согласно данным центрального банка, стоимость монетарного золота Венесуэлы снизилась на $3.5 млрд за 12 месяцев, закончившиеся в ноябре, до $10.9 млрд. По-видимому, это отражает операции свопа и 10%-ное снижение цены золота. Это не обязательно означает, что центральный банк также продавал золото.

Один из источников сообщает, что в 2015 году центральный банк осуществил также своп с Ситибанком, который входит в CitigroupInc. В 2015 году Citi отказался от комментариев.

И вот главное: «Один из источников сказал, что центральный банк вывез из страны неустановленное количество золота для сертификации, требуемой для золота в таких свопах. Золото потеряло статус «хорошей поставки» в 2011 году, когда Чавес перенёс его из иностранных банков в сейфы центрального банка, сказал источник».

Иными словами, Чавес, предшественник Мадуро, усердно трудился над репатриацией золота страны в 2011 году, а Мадуро теперь прилагает все усилия по обращению вспять этого процесса. Хотя это свидетельствует о монетарной сущности золота, вопреки заблуждениям центральных банкиров США, наверное, это огорчит граждан Венесуэлы — скоро они поймут, что их правитель продал оставшиеся активы страны только для того, чтобы избежать неплатежей по долгам за несколько месяцев.

Наконец, тем, кого интересует, когда золото может реально сменить собственника (пока это только на бумаге), нужно просто отслеживать сроки погашения облигаций Венесуэлы. Срок уплаты по облигациям Global Bond на $1.5 млрд приходится на февраль 2016 года, а нефтяной компании PDVSA предстоят платежи на $2.3 млрд по облигациям 2017N в октябре, и на $435 млн по облигациям 2016 года в ноябре.

Венесуэла распродаёт остатки золотых резервов для оплаты долгов