Реформы на Украине. Реализьма псто

Можно долго издеваться над происходящим на Украине. И нет никакого сомнения, что мы и дальше будем издеваться, это объективный прогноз.

Тем не менее, следует отдавать себе отчёт, что сейчас Украина проводит у себя типичные гайдаровские реформы, которые Ельцин вынужден был свернуть под угрозой государственного переворота.

Украина сейчас — это Чили времен Пиночета. У неё введено внешнее государственное управление, создан и отлично работает механизм террора против возможных вспышек недовольства населения, полностью подавлено инакомыслие.

Противников шоковой терапии будут убивать физически руками украинских эскадронов смерти, и уничтожать морально средствами государственной и олигархической пропаганды.

При этом не следует ожидать массовых бунтов голодных украинцев не только по причине страха перед террором. Срабатывает обычная людская психология и чувство коллективной вины, то есть нет смысла бунтовать против того, чего сами украинцы так рьяно добивались. Против того, что они сами на свою жопу здобули, не попрёшь.

В этом контексте руки развязаны у украинских либеральных реформаторов, и всё будет зависеть от того, насколько затянется сам период шоковой терапии.

Мы с вами станем свидетелями грандиозного социального эксперимента, которому нет равных на территории бывшего СССР. Поэтому издеваться можно, но кроме обсирания «дурного мыколы та жинкi его параски» изучайте, конспектируйте, думайте и анализируйте. Не забывайте, что либеральные реформы уничтожили экономику Аргентины, которой пришлось напасть на Фолкленды, чтобы отвлечь внимание трудящихся.