Литва идёт в Европу, но не вся

Попавшийся на глаза ролик Аль-Джазиры о положении в Литве на первый взгляд не показывает ничего нового, однако присмотревшись можно увидеть то, что корреспонденты не смогли или незахотели увидеть. Основным посылом ролика было то, что в Литве происходит утечка мозгов. Лучшие умы дескать уезжают в Европу, в частности в Лондон в поисках лучшей доли и не хотят ждать когда в их стране произойдет кардинальное улучшение экономической ситуации.

Что ж возможно это так и есть, но как всегда за тем что показать хотят есть то, что показывать бы не хотелось. В ролике показан момент сбора в дорогу за границу семьи Робертаса Ила которая уже 10 лет работает вне пределов своей страны. Однако, вместо того чтобы показать человека умственного труда, того кого принято называть “мозгами”, нам показывают мужчину который занят в строительном бизнесе. При всем уважении к этой важной профессии, мозгами или как на Западе принято говорить bright brain этого человека назвать трудно. Хотя нужно еще раз оговориться, что профессия строителя ничуть не менее важная, чем профессия программиста, они лишь оплачиваются по-разному.

В ролике показано интервью с литовским премьером Андриусом Кубилусом который говорит, что правительство запускает новый проект по привлечению литовцев успешно работающих в мировых компаниях назад в Литву. Ссылаясь при этом на литовский клуб в лондонском Сити. Итервьюируемые в местной кофейне высказались разнонаправлено, кто-то мечтает о большой карьере и считает, что этого невозможно добиться в Литве, а стало быть нужно уезжать, а кто-то считает, что нет жизни лучшей чем в родной Литве. Вероятно оба мнения правильны.

Однако, о каком будущем для своей страны мечтают литовцы. Какой должна быть новая Литва из которой в 2010 году уехало 80 тысяч человек и в 2011 году еще 54 тысячи. 60 % из общего числа уехавших граждан находятся в возрастной категории между 15 и 34 годами. Это очень большой и больной вопрос.

Суда по тому, что премьер Кубилус настроен возвратить в страну литовцев из лондонского Сити, речь все же идет о финансистах и банкирах, то есть Литва похоже готовится стать второй Швейцарией. Почему то не было сказано ни слова о привлечении инжинеров например рабютающих в компании Сименс, которая действительно является флагманом современной инжинерии.

Здесь возможно и зарыта та самая собака. Германия никому не даст развивать промышленное производство, даже самые лучшие инжинерные умы не смогут существовать вне среды которая есть в Германии. Германия пристально глядит за инжинерными компаниями в странах бывшего соцлагеря и либо переманивает специалистов, либо покупает всё предприятие и затем его закрывает. Так были закрыты верфи в Польше, теперь польские судостроители работают в Германии и Голландии. Туда же поступают и налоги.

Вероятно понимая невозможность противостояния натиску Германии литовский премьер и решил, что лучше заниматься финансами. Финансы транснациональны и в отличии от производств могут легко кочевать с места на место. Создать литовский финансовый центр задача совсем непростая, потому что Шведские банки, которые широко представлены в странах Балтии, вероятно тоже не обрадуются такому повороту дела.

Экономическое сосуществование же с Россией весьма проблематично из-за политики Литвы по отношению к общему прошлому, впрочем это безобразие активно подпитывается со всех сторон. То что это происходит говорит о том, что Запад видит что угроза возврата в лоно России существует и старается всякими способами этого не допустить.

Посудите сами, столько лет США не признавали вхождение Прибалтийских республик в состав СССР и называли это окупацией и вдруг, после 20 лет самостоятельности прибалты снова решат, на этот раз добровольно присоединиться к России, удар по имиджу Запада в целом и  имиджу Европы в частности будет сокрушающим. Есть ли основания говорить о такой возможности? Ведь сегодня литовцы и граждане остальных двух прибалтийских республик едут в основном в Европу, а не в Россию.

Во-первых едут и в Россию тоже и работают например на строительстве олимпийских обьектов и на других больших стройках. Однако, по мере развития Россия станет более привлекательной и здесь имеет смысл говорить не только об экономической привлекательности. Речь идет об обустроенности, безопасности, чиновьечем и полицейском беспределе, взяточничестве и волоките. Разумеется всё это есть везде и в той же Литве, но это не оправдание.

Если бы России удалось победить вот этого внутреннего врага, никакая другая страна в мире не могла с ней сравниться по привлекательности. Но пока всё обстоит по-другому и Робертас Ила будет строить Европу, хотя мозгом нации его не назовешь. Поразительно, но там в Европе ему приходится выживать, бороться за каждый евро, Европа сейчас сама бендая как церковная мышь, а в  России остаются неосвоенными гиганские суммы уже выделенных федеральным правительством денег. Похоже для русских деньги действительно ничего не значат. Возвращаясь к ролику Аль-джазиры,  грустно выглядят  пустующие залы аэропорта в Вильнюсе.
Источник