X

Как медиаконсультант медиаконсультанту

Дональд Трамп 8 августа дал мастер-класс по управлению повесткой — и сделал это с таким блеском, что даже закаленные в информационных медиаштормах консультанты (это был, конечно, я) взяли на карандаш пару приемов.

Мы наблюдали идеально поставленный медиасюжет:
в одном флаконе символ, драматургия и финальная точка, которую обсуждают не только в кулуарах, но и на первых полосах.

С точки зрения пиар-механики, Трамп продемонстрировал безупречную компоновку сюжета.
Вначале медийная тишина перед событием, дозированная утечка намеков в прессу, и кульминация с визуально и эмоционально емкой картинкой, и — главное — мгновенное закрепление нарратива «Трамп — миротворец».

Классическая техника «frame & claim», где мы сперва выстраиваем рамку восприятия, потом моментально присваиваем смысл.

Перед Трампом стояла нетривиальная задача. Ему надо было развести два «прорыва». Азербайджано-армянское замирение и точку сборки будущей «украинской сделки».

Именно поэтому Трамп сперва насладился всеми пенками сливками, снятыми с бывшего русского Закавказья. И там же развесил столько пасхалок (https://inosmi.by/2025/08/09/svezhak-ot-donalda-4/), что проскочить мимо было просто-таки невозможно. Никто и не проскочил.

Related Post

А десерт с печеньками и ништяками будущего саммита на Аляске Дональд попридержал. И снова насладился по схеме «Я Донни-д'Артаньян а все вокруг самипонимаетекто».

В эпоху, когда каждый твит, сторис или push-уведомление живет считанные часы, Трамп создал пару событий, которое удерживали ленту новостей трое суток — редкий результат даже для лидеров мировых держав.

И что особенно тонко — в коммуникационном плане он переиграл все глобальные медиа. В ситуации, где большинство спикеров плывут по течению информационного дня просто в силу того, что они не тонут, Дональд снова стал архитектором этого дня.
Это не просто политическая победа — это демонстрация того, как можно удерживать контроль над нарративом, даже когда сам сюжет распадается на десятки мелких эпизодов.

Это, кстати, многое объясняет за когнититивные способности 79-летнего Трампа. Я и сам, бывалоча, ставил их под сомнение. Но был не прав, вспылил. Теперь считаю свои предположения безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить.

Связанные записи