А есаул догадлив был.
Он сумел Трампа разгадать.
Похоже, обнажился внутренний смысл сделки которую Трамп подсунул Путину
«Я убираю Зеленского — Ты прекращаешь стрелять»
Такой расклад выглядит логичным и в стиле Трампа — простая и выгодная сделка:
✅ «Я убираю Зеленского» – Трамп сокращает поддержку Украине, давит на Киев, чтобы сменить руководство и, возможно, вывести на украинскую военно-политическую сцену более комплиментарную для Путина фигуру.
✅ «Ты прекращаешь стрелять» – Путин получает возможность обосновать перед своей внутрироссийской публикой прекращение огня как шанс зафиксировать status quo на фронте. Что политически преподносится как «начало урегулирования» без дальнейшей эскалации.
🔜 «Остальное потом» – Дальнейший торг: санкции, влияние в Европе, новая архитектура безопасности.
В чем выгода для Трампа?
Он выполняет одно из своих обещаний – типа «закончить войну за 24 часа». Снижает расходы США на Украину. Получает политические очки перед промежуточными выборами 2026 года, показав себя миротворцем.
В чем выгода для Путина?
Закрепляет, пусть и не целиком, новые территории в рамках «реалии на земле», снижает для России тяжелые внутренние последствия рисков дальнейшей эскалации.
Разделяет Запад, зафиксировав разногласия между США и Европой.
Переформатирует ситуацию на континенте, чтобы диктовать условия уже и европейским шавкам, оставшимся без хозяина.
Теперь главный вопрос:
Зеленский уже въехал, что «за корову его взяли» и понимает, что его продают в рамках этой сделки?Или он всё ещё думает, что играет главную роль со словами несколько большего объема чем «Кушать подано»?