Си Цзиньпин
- Китайско-российские отношения достигли исторического пика всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия.
- Подписано совместное заявление об укреплении стратегического взаимодействия и декларация о многополярном мире.
- Заключён крупный пакет двусторонних соглашений.
- Принято решение о проведении в 2026–2027 годах Годов китайско-российского сотрудничества в области образования.
- Стороны продолжат взаимную поддержку по ключевым вопросам, углублять экономическое и технологическое сотрудничество, укреплять гуманитарные связи.
Владимир Путин
- Отношения России и Китая достигли беспрецедентного уровня, являются самодостаточными и служат образцом для других стран.
- Товарооборот в 2025 году приблизился к 240 млрд долларов, почти все расчёты ведутся в национальных валютах.
- Укрепляется сотрудничество в энергетике, атомной отрасли, высоких технологиях, логистике и транспорте.
- Запущены новые гуманитарные проекты, включая Год образования.
- Россия и Китай координируют позиции на международной арене, выступают за многополярный мир и реформу глобального управления.
Общий итог Переговоры прошли в конструктивной атмосфере. Стороны подтвердили курс на дальнейшее углубление всеобъемлющего стратегического партнёрства, экономического сотрудничества и координацию внешней политики.