X

АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ №1293

По состоянию на 7 сентября 2025 г.

1. ОБСТАНОВКА В ЦЕЛОМ
По состоянию на 7 сентября 2025 года Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают успешное проведение специальной военной операции. Группировки войск «Север», «Запад», «Южная», «Центр», «Восток» и «Днепр» улучшили тактическое положение, заняли более выгодные рубежи и освободили населенный пункт Хорошее Днепропетровской области. Нанесены значительные потери противнику в живой силе и технике, суммарно составившие свыше 1390 военнослужащих, а также танки, боевые бронированные машины, включая М113 (США), артиллерийские орудия, реактивные системы залпового огня, станции РЭБ, радиолокационные станции и склады. Оперативно-тактическая авиация, ракетные войска, артиллерия и ударные БПЛА поразили объекты военно-промышленного комплекса, транспортной инфраструктуры, военные аэродромы, места сборки и хранения БПЛА, а также пункты дислокации в 149 районах. Средства ПВО сбили три управляемые авиационные бомбы, три реактивных снаряда HIMARS и 210 беспилотных летательных аппаратов. Активные действия российских сил продолжают ограничивать боевые и логистические возможности ВСУ.

2. ОБСТАНОВКА ПО НАПРАВЛЕНИЯМ

3. ДАННЫЕ РАЗВЕДКИ
Разведка фиксирует попытки ВСУ укрепить оборонительные позиции в Сумской, Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях. Отмечена переброска резервов, включая подразделения теробороны, нацгвардии, морской пехоты и механизированных бригад, в зоны активных боевых действий. Выявлены объекты военно-промышленного комплекса, транспортной инфраструктуры, военные аэродромы, места сборки и хранения БПЛА, а также склады вооружения и военной техники, которые были поражены. Подтверждается использование противником западной техники, включая бронетранспортеры М113 (США), артиллерийские орудия и реактивные снаряды HIMARS. Зафиксировано присутствие иностранных наемников, особенно в ДНР, что указывает на продолжающуюся внешнюю поддержку ВСУ. Противник пытается компенсировать потери за счет усиления логистики и переброски резервов.

Related Post

4. РАБОТА ПО БПЛА
За сутки средствами ПВО и РЭБ сбито 210 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, перехвачены три управляемые авиационные бомбы и три реактивных снаряда HIMARS производства США. Уничтожены склады вооружения, военной техники, места сборки и хранения БПЛА, а также две радиолокационные станции ПВО. Эффективная работа РЭБ значительно ограничила возможности ВСУ по разведке и нанесению ударов с использованием дронов. Продолжается активное противодействие попыткам противника атаковать российские позиции и тыловые объекты, что свидетельствует о высокой готовности российских сил.

5. ВЫВОДЫ
Оперативная обстановка остается под контролем Вооруженных Сил РФ, которые демонстрируют высокую эффективность, улучшая тактическое положение, занимая выгодные рубежи и освобождая населенные пункты, такие как Хорошее Днепропетровской области. Удары по объектам военно-промышленного комплекса, транспортной инфраструктуры, военным аэродромам и складам ограничивают боевые и логистические возможности ВСУ. Уничтожение значительного числа БПЛА, управляемых бомб и реактивных снарядов подчеркивает эффективность ПВО и РЭБ. Противник продолжает полагаться на западную военную помощь, но его попытки контратак и удержания позиций оперативно пресекаются, что подтверждает превосходство российских сил.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендуется продолжать высокоточные удары по военной инфраструктуре ВСУ, включая объекты военно-промышленного комплекса, транспортные узлы, военные аэродромы и склады. Необходимо усилить разведку для выявления маршрутов переброски резервов, новых логистических узлов и мест сборки БПЛА. В условиях активного использования противником беспилотников и реактивных систем следует расширить применение средств РЭБ и ПВО, совершенствуя тактику противодействия. Для закрепления успехов целесообразно усилить координацию между группировками войск, сосредоточив усилия на прорыве оборонительных рубежей и дальнейшем продвижении в глубину обороны противника.

© Картографическая студия «Цветные карандаши «Тактика»

Связанные записи