X

Абверштелле юга Украины

«АСТ юга Украины» создан в октябре 1941 года; дислоцировался в гор. Николаеве по Адмиральской ул., в домах 2 и 8. Был зашифрован как воинская часть — фельдпост №№ 26830, 12965, 42512. Орган входил в подчинение «АСТ Украина» и проводил контрразведывательную деятельность на территории Николаевской, Херсонской, Сталинской, Запорожской, Кировоградской и Одесской областей УССР, а до июля 1942 года также на территории Крыма.

Начальником органа и одновременно руководителем реферата морской контрразведки был корвет-капитан Хаун.

Значительная часть сотрудников АСТ была подобрана из белоэмигрантов — кадровых агентов германской разведки и участников РОВС и НТСНП.

Контрразведывательная работа АСТ проводилась через штатные резидентуры, возглавляемые белоэмигрантами. Резидентуры состояли из 2 — 3 штатных резидентов, которые самостоятельно вербовали для себя агентуру.

Штатные резидентуры были в Николаеве, Херсоне, Кировограде, Вознесенске, Одессе и других городах Украины.

Резиденты наряду с контрразведывательной работой вербовали жителей в белоэмигрантские организации РОВС и НТСНП.

Всю работу «АСТ юга Украины» вел в тесном контакте с органами СД, ГФП и передавал им агентурные материалы для реализации.

В марте 1943 года в Мелитополе при штабе командующего тылом немецкой армейской группы А был создан самостоятельный контрразведывательный орган АО 3. Руководил им бывший начальник реферата 3 Ф «АСТ юга Украины» капитан Енч. Он оставил при себе часть резидентов-белоэмигрантов вместе с их агентурой и на этой базе создал новые резидентуры на территории Запорожской и Николаевской областей.

При отступлении немецких войск в феврале — марте 1944 года «АСТ юга Украины» был расформирован. Часть его официальных сотрудников была направлена на укомплектование прибывших в гор. Николаев абверкоманд и абвергрупп (301, 320 и др.), а остальные выбыли на запад. В абверкоманды и абвергруппы была передана также наиболее квалифицированная агентура.

Органами МТБ вскрыты следующие резидентуры «АСТ юга Украины», большинство которых функционировало под прикрытием различных организаций и научных учреждений.

Резидентура в гор. Николаеве (резиденты Громов и Кошарновский) — действовала с начала 1942 года до февраля 1944 года, по ул. Черноморской, д. 2 и ул. Пушкинской, д. 12.

Резидентура в Кировограде размещалась по ул. Таврической, д. 65 сначала под видом «технической группы по строительству мостов», а затем — «лаборатории по борьбе с полевыми вредителями». В августе 1943 года переехала на Московскую ул., д. 42, а впоследствии — снова на Таврическую улицу, д. 58 и маскировалась под труппу артистов. Резидентуру возглавлял поляк Врублевский («Вроновский»). С ним был тесно связан сотрудник АСТ Вольбериц Роберт, работавший под прикрытием художественного руководителя городского театра. Вольбериц создал резидентуру из артистов, которая затем была переведена для работы в западные области УССР.

Резидентура в Таганроге — создана в декабре 1941 года. Находилась по Исполкомовскому пер., д. 10. Имела конспиративную квартиру по ул. Свердлова, д. 35. Условное наименование ее «Риттершпорен» («Рыцарские шпоры»).

Related Post

Возглавлял резидентуру Яренко, называвший себя полковником Вороновым.

Наряду с разведкой и контрразведкой резидентура по заданию белоэмигрантских центров вовлекала молодежь в белоэмигрантские организации.

Резидентура в селе Новая Одесса (Николаевская область) — действовала под видом филиала исследовательского рыбного института — «Фишварт». Резидентом был белоэмигрант Триколич, работавший под кличками «Генбержевский» и «Кусин». В мае 1943 года Триколич проводил активную работу по выявлению коммунистов, партизан и советского актива. Сотрудники резидентуры перед отступлением немцев арестовали много советских граждан и принимали непосредственное участие в следствии по их делам.

Резидентура в гор. Вознесенске — действовала с весны 1943 года под прикрытием института «Фишварт». Размещалась по улице Октябрьской Революции, д. 18. Возглавлял ее штатный резидент белоэмигрант Носков («Кюстер»).

Носков вербовал агентуру в основном из интеллигенции и служащих оккупационных учреждений, а также использовал для работы прибывших совместно с ним из гор. Николаева сотрудников АСТ.

По агентурным данным, Носков завербовал до 60 чел. На них была заведена картотека, часть которой захвачена советской воинской частью.

В мае — июне 1943 года резидентура Носкова при содействии ортскомендатуры гор. Вознесенска провела массовые аресты советских граждан, подозреваемых в причастности к партизанам, до 100 арестованных были расстреляны.

В октябре 1943 года резидентура Носкова выехала в село Новая Одесса, соединилась с резидентурой Триколича и находилась там до отступления немецких войск.

Резидентуру в Херсоне до апреля 1943 года возглавлял Триколич. Позже главным резидентом был Закржевский; его помощником — Стерлигов. Находилась резидентура по Соборной ул., д. 2. В качестве конспиративных квартир использовали Херсонский яхтклуб и квартиру начальника городской полиции Липко.

Наряду с вербовкой агентов-осведомителей штатные резиденты насадили агентурную сеть среди технического персонала судостроительного завода, а также засылали квалифицированных агентов-провокаторов в состав подпольных партийных групп и их окружения.

Такие же резидентуры «АСТ юга Украины» действовали в Мариуполе, Одессе, Керчи, Феодосии, Первомайске, Кривом Роге, Мелитополе, Знаменке, Ново-Украинке, Никополе и других городах.

Абверштелле юга Украины

Связанные записи