X

ЕСТЬ В ПАРКЕ ШОЛЬЦА ЧЁРНЫЙ ПРУД, ТАМ IRIS'Ы ЦВЕТУТ

Германия продаст на Украину зенитно-ракетные комплексы IRIS-T SLM, а также ракетные установки и радары слежения для обнаружения вражеских гаубиц, минометов и артиллерии (a.k.a. контрбатарейная борьба и артиллерийская разведка).

Правительство приняло решение продать систему IRIS-T, самую современную систему противовоздушной обороны Германии, — сказал Шольц.

Производитель Diehl Defense заявляет, что IRIS-T SL может поражать цели на расстоянии до 25 миль на высоте до 12 миль. Это расширит возможности полуразрушенной ПВО Украины.

Шольц также пообещал продать на Украину современные радиолокационные системы, которые могут обнаруживать вражеские минометы и артиллерию (a.k.a. контрбатарейная борьба и артиллерийская разведка). Кроме того, Шольц объявил, что Берлин продаст на Украину германские РСЗО: четыре системы залпового огня MARS II от Krauss-Maffei-Wegmann из резерва бундесвера.

По описанию Krauss-Maffei-Wegmann, система MARS II может стрелять различными раетами с максимальной боевой дальностью около 43 миль. В дополнение к неуправляемым ракетам, MARS II/MLRS-E в настоящее время может вести огонь двумя вариантами боеприпасов — GMLRS UNITARY и SMArt (артиллерийские боеприпасы с сенсорным взрывателем).

Related Post

Практически это те же управляемые ракеты M30 и M31, которые используются американскими системами HIMARS и MLRS. MARS и модернизированный MARS II — это немецкие версии американской реактивной системы залпового огня M270 (MLRS). Как и американская M270, система MARS II состоит из гусеничной стартовой ракетной установки, которая может нести до 12 ракет одновременно.

Что до ПВО, то система IRIS-T, возможно, является самым передовым зенитным оружием Германии, обладающим очень гибкими возможностями противовоздушной обороны на средних дистанциях. Это существенный козырь для Украины в условиях, когда Россия так и не может объяснить, добилась ли она господства в воздухе, или ещё нет.

Остаётся лёгкая недосказанность — где немцы возьмут эти ЗРК?
Наиболее вероятным представляется, что боевая техника будет изъята из партии, купленной ранее Египтом для оснащения своей ПВО.

Эту сделку провернула ещё Меркель. Египет проплатил 16 зенитно-ракетных комплексов средней дальности IRIS-T SL На сегодняшний день Германия поставила Египту 7 комплектов ЗРК IRIS-T SLM и 400 ракет к ним.

В любом случае, количество продаваемых на Украину ЗРК IRIS-T SLM будет ограниченным. Возможно, поставка займёт несколько месяцев, сообщила министр иностранных дел Анналена Бербок. Она же подтвердила, что ЗРК по изначально предназначались для «другой страны».

«It will take a while, months,» Annalena Baerbock told, adding the system, made by arms manufacturer Diehl, had initially been intended for «another country».

Такова их дислокация.

Связанные записи