X

НЕФТЬ-МАТУШКА

Цена на нефть марки Brent превысила $122 после того, как ЕС согласился на «частичный» запрет российской нефти.

После нескольких дней утечек агентство Bloomberg таки подтвердило, что лидеры Европейского союза согласились ввести частичный запрет на российскую нефть. Это подготовило почву для введения шестого пакета санкций, призванных «наказать Россию и ее президента Владимира Путина».

Поскольку некоторые государства-члены, как сообщается, уже настаивают на седьмом пакете санкций ЕС ...

Хотя, учитывая, что экспорт российской нефти достиг рекордно высокого уровня с момента начала специальной военной операции РФ на Украине, возникает вопрос, будет ли этот раунд «санкций» столь же бесполезным, как и все предыдущие?

Санкции, как и было сказано, запретят закупку сырой нефти и нефтепродуктов из России, доставляемых в ЕС морем, но включают временное исключение для трубопроводной нефти (по настоянию Венгрии и Германии), заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

«Это сразу же покрывает более 2/3 импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее военной машины», — написал Мишель в Твиттере. «Максимальное давление на Россию с целью прекращения войны».

Конечно, это всего лишь пропаганда для идиотов: как мне уже случалось сообщать, именно благодаря смехотворным «санкциям» Европы российские нефтяные доходы выросли на 50%, достигнув рекордного уровня и отправив счёт текущих операции России на максимальные значения всех времён и народов.

Официальным лицам и дипломатам еще предстоит согласовать технические детали, а санкции должны быть официально приняты всеми 27 странами. Как я и предвидел, Венгрия получила право и дальше получать российскую нефть по трубопроводу, Не зря она в течение последнего месяца блокировала эмбарго, добиваясь гарантий того, что ее поставки энергоносителей не будут нарушены. Мадьяры даже демонстративно пошли на жёсткое нормирование продаж бензина.

Конечно, если действительно читать мелкий шрифт, то последний раунд «санкций» еще более смехотворен, чем предыдущие: Еврокомиссия предложила запретить российские поставки сырой нефти на шесть месяцев, а продукты нефтепереработки — на восемь месяцев. ЕС как бы намекает нам, что за этот период спецоперация не закончится.

Между тем, поставки нефти по трубопроводу «Дружба» в Центральную Европу не прервутся до тех пор, пока не будет найдено техническое решение, которое удовлетворит энергетические потребности Венгрии и других стран, не имеющих выхода к морю.

На морские поставки приходится около двух третей импорта в ЕС российской нефти. И как только эта мера будет введена в действие, Брюссель уверен, что «Путин будет терять до 10 миллиардов долларов в год в виде упущенной выгоды от экспорта».

Related Post

Авторы санкций уверены, что новый запрет вынудит Россию продавать свою нефть со скидкой в ​​Азию, где она уже переходит из рук в руки примерно на 34 доллара за баррель дешевле, чем цена фьючерсов на нефть марки Brent. Но мы-то с вами понимаем, что Россия мгновенно компенсирует эту скидку, как только цена на спотовую нефть марки Brent поднимется, скажем, на 10 долларов. А европейцы в конечном итоге получат космические счета за газ.

Последний пакет «санкций» также предлагает еще один софтбольный запрет на страхование, связанный с отгрузкой нефти в третьи страны. Что также абсолютно похуй, поскольку запрет вступит в силу не ранее, чем через шесть месяцев.

А дальше ещё смешнее: в некоторых странах также будет более длительный переходный период для запрета морской перевозки русской нефти. Для Болгарии предусмотрен переходный период до июня или даже до декабря 2024 года, а Хорватия может получить освобождение от импорта русского вакуумного газойля, который используется для производства прочих продуктов, включая бензин и бутан.

Усилия ЕС по ограничению скачков цен и способность России перенаправить свой экспорт нефти в случае европейского эмбарго уже были ослаблены в ходе предыдущих раундов переговоров после того, как был отменен план запрета прохода русских танкеров, идущих с нефтью в третьи страны.

Сейчас 79 миллионов баррелей нефти из России идут по морю танкерами. Крупнейшими потребителями остаются Китай и Индия. Доходы России от продажи углеводородов за первый квартал 2022 стали рекордными, приблизившись к 80 миллиардам долларов.

Пока Европа упивается смехотворной помпой очередного беззубого раунда санкций, Россия — второй по величине экспортер нефти в мире (и, возможно, первый, если у саудитов плохой месяц), отгружала около 720 000 баррелей нефти в день на европейские нефтеперерабатывающие заводы через свой магистральный трубопровод. Для сравнения, морские перевозки составляют 1,57 млн ​​баррелей в день из балтийских, черноморских и арктических портов.

Некоторые другие меры в предлагаемом пакете санкций ЕС включают:

Отключение от международной платежной системы SWIFT еще трех российских банков, в том числе крупнейшего кредитора России Сбербанка.

Запрет на оказание консультационных услуг российским компаниям и торговлю рядом химических веществ.

Наложение санкций на Алину Кабаеву и патриарха Кирилла (Венгрия вроде бы, высказалась против введения санкций против Кирилла).

В любом случае, есть связь между удивительной неспособностью Европы договориться хотя бы о чем-то, пусть даже это очередной символический и театральный виток «санкций», и между Китаем, фактически победившим коронавирус за прошедшую неделю, приведшую к локдаунам в Шанхае и Пекине.

Цена на нефть марки Brent превысила 122 доллара, а цена на нефть марки WTI торговалась выше 117 долларов.

Можно только представить, куда улетела бы нефть, не прими Байден решения распечатать стратегический нефтяной резерв США. Каждому хочется малость погреться, будь ты хоть гомо, хоть тля. И поскольку евробюрократы купаются в «лучах славы» на фоне очередных русофобских санкций, почему бы не поиграть с нефтью, чтобы и у демократов был хотя бы проблеск шанса на промежуточных американских выборах в ноябре.

Такова их дислокация.

Связанные записи