X

ПРИ ПОЖАРЕ И ХУЙ НАСОС

Большой белый вождь в Вашингтоне намерен устроить потлач.

Америка застыла в ожидании предстоящей денежной раздачи, которую Джо Байден обещал во время своей избирательной кампании. Пришло время платить.


Ну как тут не вспомнить знаменитый анекдот про три пакета!

Однако Йеллен утверждает, что $1,9 триллиона смогут спасти гиганта мысли и обеспечить рост, достаточный для восстановления полной занятости к 2022 году.

Немногие подающие признаки жизни республиканцы возразили: дороговато, мол, будет. Они сослались на мнение Ларри Саммерса, министра финансов при Клинтоне, который предупредил о риске безудержной инфляции при таких вливаниях.

Саммерс:

Предложение Байдена настолько масштабно, что может привести к проблемному уровню инфляции. Существует высокая вероятность того, что макроэкономическое стимулирование в масштабе, более близком к денежной накачке времён Второй мировой войны, нежели попыткам лечить обычную кратковременную депрессию, могут создать инфляционное давление такого рода, которого мы не видали в течение целого поколения. С тяжкими последствиями для стоимости доллара в частности, и финансовой стабильности в целом.

Йеллен, напротив, лучилась оптимизмом, утверждая о наличии у Федрезерва неких инструментов для борьбы с любой потенциальной инфляционной угрозой. Новые денежные власти Америки, по слова Йеллен, сейчас в первую голову должны решать вопросы, связанные со спадом, порождённым пандемией: безработицей, массовым крахом малого бизнеса и прекращением работы школ.

Анализ, проведённый институтом Брукингса, показал, что стратегия Байдена временно подтолкнет американскую экономику выше траектории роста, по которой она двигалась до того, как резко стала коллапсировать начиная с марта 2020 года. Задума байденских экономистов помогла бы хоть частично компенсировать катастрофическую потерю деловой активности в США.

Однако в январе в американской экономике было создано только 49 000 рабочих мест. Тогда как рынок труда находится в ступоре и 10 миллионов человек по-прежнему не имеют работы. Тут надо напомнить, что при Трампе уровень безработицы был на самом низком за полвека уровне в 3,9%. Теперь же уровень безработицы продолжает оставаться высоким, и конца-краю этому не видно. Считается, что раньше 2025 года снизить безработицу до 4% вряд ли удастся.

А пока что демократы стремительно расширяют социал.

Это решение станет частью пакета помощи для преодоления последствий коронавируса, что в значительной степени соответствует плану Байдена. В качестве аргумента команда Джо говорит о необходимости большого экономического пакета, позволяющего избежать ошибок, допущенных в 2009 году. Тогда администрация Обамы не смогла заручиться усиленной поддержкой конгресса, и сильно затянула восстановление экономики после жестокого финансового краха 2008 года.

В общем, начинается обычный торг вокруг бюджета. Байден уже объявил, что откажется от своего предвыборного обещания установить федеральную минимальную заработную плату в $15 в час (сейчас она составляет $7,25 в час). Иначе он не сможет получить необходимое количество голосов в сенате для одобрения почти двухтриллионного коронавирусного пакета.

Такова их дислокация.