Потребуется дефицит продовольствия, чтобы прекратить поддержку карантина

Американцы настолько исключительны, что воображают, будто смогут месяцами оставаться дома без серьезных экономических последствий. Но такая исключительность, мнение, будто Америка может оставаться богатой без каких-либо усилий, – это иллюзия. Американцам кажется, будто достаток появляется вокруг них сам по себе, независимо от стимулов, и задача политиков – более справедливо этот достаток перераспределить.

Опросы, показывающие массовую поддержку американцами карантина и закрытия бизнесов, – наглядное свидетельство такого привилегированного мнения американцев о себе. 80% респондентов считают, что приказы губернаторов различных штатов о самоизоляции – это оправданная реакция на вирус COVID-19, и треть поддерживает продление карантина еще на 6 месяцев!

Такое рефлекторное и бездумное повиновение американской общественности отчасти, конечно, объясняется шумихой в СМИ вокруг болезни, убившей на момент написания этих строк меньше 60 тыс. американцев. Страх и истерия всегда действуют. Пресса явно хочет, чтобы коронавирус был значимым событием, способным свергнуть Трампа осенью. (Администрация президента, в свою очередь, поступает ужасно, начиная с отвратительного доктора Фаучи, которого президент должен был уволить еще несколько месяцев назад). И реакция различных губернаторов явно несоразмерна реальной угрозе здоровью народа, даже если изначально они руководствовались благими намерениями из-за неопределенности насчет того, насколько вирус летален.

Но здесь действует нечто намного более фундаментальное. Американцы просто не понимают, или даже особо не задумываются о хрупкости цепочек поставок товаров и услуг, на которые мы полагаемся. В начале этой недели глава конгломерата TysonFoods предупредил – см. подробности на Goldenfront здесь, что перебои на перерабатывающих заводах могут создать очень серьезный дефицит говядины, курятины и свинины в американских магазинах и разорить фермеров-животноводов. И, конечно, это было неизбежно вследствие эффекта домино: карантин отразится не только на «несущественных» товарах, но на всем.

Разве нельзя было этого предвидеть? Неужели должен случиться полноценный дефицит продовольствия, чтобы американцы изменили мнение о том, оправдан ли карантин?

Достаточно взглянуть на Индию, чтобы увидеть, к чему ведет приостановка бизнеса и работы в стране без такого достатка, где намного больше людей живет в нищете. Общенациональный запрет на работу, объявленный премьер-министром Моди, подверг миллионы мигрантов и неквалифицированных рабочих вполне реальной опасности голода. Они и до этого жили без гроша, едва зарабатывая на пропитание, а теперь, когда им фактически запрещено работать, многие отправились пешком в 40-градусную жару за сотни миль в родные деревни в надежде, что родственники их накормят. В стране с массовой нищетой и ужасающе низкими капиталовложениями на душу населения карантин означает для многих смертный приговор. У индийцев слишком мало сбережений и инвестиций, чтобы выжить, когда доход исчез. И Индия далеко не единственная бедная страна, оказавшаяся под угрозой голода. Представитель одной неправительственной организации предупредил о голоде «библейских» масштабов в 30 малоразвитых странах, если цепочки поставок и дальше будут расстроены и благотворительная экономическая помощь истощится:

«Мы не говорим о людях, ложащихся спать голодными, – сказал в интервью The Guardian руководитель Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли. – Мы говорим об экстремальных условиях, о чрезвычайном положении – о людях, в буквальном смысле находящихся на грани голода. Если мы не дадим им еду, они умрут».

Вот что значит настоящая нищета: это когда у тебя нет запасов на непредвиденный случай. Нищету лучше всего определить как отсутствие сбережений и, как следствие, капитала, из-за чего люди всецело зависят от постоянно поступающего дохода, чтобы выжить. Такую ситуацию может улучшить лишь накопление капитала. И тем не менее «капитализм» винят в разворачивающейся у нас на глазах трагедии:

«Национализируйте всё. Все равно, что именно. «Национализируй это» – лозунг 2020 г., потому что, учитывая наше положение, мы все лишились своих капиталистических привилегий»

Заставят ли наконец подобные истории американцев понять, насколько эта ситуация серьезна? Фотографии BBC из Индии показывают, к каким душераздирающим человеческим жертвам привело беспрецедентное решение просто остановить работу из-за заразной болезни. Американцам стоит как можно скорее принять это к сведению.

Потребуется дефицит продовольствия, чтобы прекратить поддержку карантина