Аберрация любви

Из цикла «Бывший член рассказывает...»

Политолог Александр Зимовский в эфире НСН объяснил, почему президент Белоруссии остаётся популярным среди россиян, несмотря на споры с Россией о газе и нефти.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко стал самым популярным в России иностранным политиком, опередив ранее соперничавшего с ним за симпатии россиян экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Такие данные в интервью «Известиям» привёл генеральный директор ВЦИОМа Валерий Фёдоров. По его словам, главная причина народной любви к Батьке – его имидж пророссийского, а не прозападного политика.

Политолог и эксперт по Белоруссии Александр Зимовский в эфире НСН согласился с этим мнением. По его словам, «пророссийскость» Лукашенко важнее остальных факторов – например, стремления сохранить суверенитет или выторговать нефть и газ подешевле.

«В умах народа, вероятно, есть такая коллизия: основная масса опрошенных не связывает пророссийскость Лукашенко с его желанием сохранить белорусский суверенитет. Кому-то, может, даже импонирует, что он защищает свой суверенитет. Огромное число россиян считает, что Беларуси не нужно входить в состав России, потому что это может стать, например, лишней обузой, и потом россиянам придётся за это раскошеливаться. Есть такая позиция в массах. А если говорить о поведении Лукашенко в каких-то конфликтных ситуациях – по нефти, газу и так далее, то здесь позиция Лукашенко и не может вызывать массового отторжения, потому что понятно, что человек торгуется. Мы же на колхозном рынке тоже торгуемся. Как потребители, желающие купить подешевле, россияне его прекрасно понимают. Мы все хотим цену пониже. Здесь нет антироссийской направленности. Есть голый расчёт, а он обществом воспринимается нормально, без видимого отторжения», — полагает эксперт.

Зимовский, однако, усомнился, что при всем уважении к Лукашенко россияне хотели бы для России такой же модели управления, как в Белоруссии.

«Россияне хотят, чтобы их государство на определённом этапе оставило в покое. То есть обеспечило приемлемый уровень потребления и социальной защиты, но при этом не лезло в их частные дела. А в Беларуси этот процесс зашёл намного дальше. По уровню социальной защиты белорусские люди более-менее нормально себя чувствуют, хотя и раза в два меньше россиян зарабатывают. Но государство более активно лезет в частную жизнь. То, что касается семьи, брака, воспитания, образования, сексуального поведения, обязательного участия в разного рода кампанейщине, регламентируется гораздо жёстче, чем в России. И потом, есть же миграционная статистика. По прошлому году ещё не отчитались, но вот в 2018 году из России в Беларусь переехало на ПМЖ 7040 человек. А в Россию, по утверждениям белорусских властей, уехало полмиллиона белорусов. МВД Беларуси вообще называло цифру в миллион белорусов, перебравшихся в Россию ради заработков. Кстати, белорусские журналисты регулярно выезжают в приграничные районы России и там регулярно натыкаются на ответ: «Ну, да у вас чистенько всё там, но у нас тут и жизнь свободнее, и вопросы все решать проще». Предположу, что значительная часть россиян, привыкших к известной степени свободы, не захочет белорусский передовой опыт борьбы с окурками на улицах пересаживать на российскую почву», — предположил Зимовский в беседе с НСН.

Россия и Белоруссия с конца прошлого года пытаются договориться о поставках российской нефти. Минск хочет покупать топливо по внутрироссийским ценам. Не добившись желаемого, Лукашенко поручил искать альтернативные источники поставок нефти в Казахстане, Польше, Азербайджане и других странах. На днях было объявлено, что о закупке 80 тысяч тонн норвежской нефти.

Член комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-промышленной палаты Рустам Танкаев сказал НСН, что демонстративные закупки Минском малых объемов нефти «на стороне» являются политическим сигналом Москве.

Комментарий для НСН