Вы что, хотите как в Чили, или Метро вылезло наружу

В этот вечер в Коралио и в других городах послышался голос народного гнева. Шумные толпы, беспорядочные, но грозные, запрудили улицы. Они свергли с пьедестала бронзовую статую президента, стоявшую посреди площади, и разбили ее на куски. Они сорвали с общественных зданий мраморные доски, где прославлялись деяния «Великого освободителя». Его портреты в правительственных учреждениях были уничтожены. Толпа атаковала даже Casa Morena, но была рассеяна войсками, которые остались верны президенту. Всю ночь царствовал террор.

Цена вопроса — три рубля (2 рубля 85 копеек, если быть точным). Именно на столько подорожал проезд в метро в Чили. Протесты начались в столице Сантьяго как скоординированная кампания учащихся средних школ и студентов местных ВУЗов. Всё началось с захватов главных станций метро города и продолжилось открытыми столкновениями с полицией и карабинерами. Ситуация обострилась, когда организованные отряды протестующих взяли под контроль большую часть подземки, захватив многие терминалы сети метро Сантьяго. Подземка была полностью вырублена. Кроме того, протестующие подожгли штаб-квартиру крупнейшей энергетической компании Чили ENEL и офисы нескольких банков, в том числе Banco de Chile.

Президент Чили ввёл чрезвычайное положение: приказал армии выйти из казарм и ввёл войска в Сантьяго для обеспечения порядка и подавления мятежа на основании Ley de Seguridad del Estado (Закон о государственной безопасности). В столице был введён комендантский час впервые за 32 года со времён Пиночета.

Протесты и беспорядки распространились на другие чилийские города, такие как Консепсьон, Сан-Антонио и Вальпараисо. Президент расширил чрезвычайное положение на провинцию Консепсьон и весь регион Вальпараисо. На сегодняшний день власти объявили о трёх убитых.

Такова их дислокация.