Эрдоган идёт по коридору…

Люблю послушать я, как в праздник соберутся
Потолковать о битвах, о войне,
Как где-то в Турции, в далёкой стороне,
Народы режутся и бьются.
Стаканчик свой держа, стою перед окном,
И барки по реке проходят предо мною;
А после, к вечеру, иду себе в свой дом,
Благословляя мир спокойною душою.

На границе тучи ходят хмуро. На этот раз на границе ходят не только тучи, но и танки. Турция начала военную операцию по обеспечению мирного коридора вдоль своей южной границы с Сирией.

Обязательно надо заметить, что на стороне турков действует Сирийская Национальная Армия, это антиасадовские повстанцы из сирийских туркмен, по преимуществу. Воюют они на тачанках, по большей части. И русским/советским оружием.

Накануне Дональд Трамп согласился вывести войска США из Сирии и передать контроль над региональной безопасностью Турции. Трамп также направил приглашение президенту Эрдогану встретиться с ним в Белом доме в ноябре.

Сейчас Трамп зачищает говно за Обамой, поэтому он сразу после переезда в Белый дом объявил, что американцы уйдут из Сирии. Тут Дональд, конечно, нарвался на шквал обвинений, за то, что слил “русскую весну”. Курдскую, то есть, весну, но лексика у доморощенных американских критиков Трампа была, как у Егория Холмогория, один в один. Пришлось Трампу заявить, что он, если что, превратит турецкую экономику в говно.