Рассказ о супругах Чингисхана и его детях

У Чингисхана было около пятисот жен и наложниц; каждую он взял из какого-нибудь племени; некоторых он сватал по монгольскому брачному обряду, а большая часть из них были те, которых он брал, когда покорял и овладевал государствами и племенами. Однако тех, которые были старшими женами и удостоились его полного уважения, было пять.

Первая супруга Бортэ-фужин, дочь Дай-нойона, главы и государя племени хонгирад. Она была почтеннейшею и старшею из всех его жен и матерью четырех старших сыновей, которые были наиболее авторитетны среди прочих, и пяти дочерей.

Старший сын был Жочи, из рода которого суть все государи и царевичи, Дешт-и Кипчака…

Второй сын Цагадай, которому поручено было управление территорией от начала страны Туркестанской до конца реки Аму…

Третий сын Угэдэй-хан, который стал ханом после Чингисхана и тринадцать лет ханствовал…

Четвертый сын Толуй-хан, прозванье которого было Их-нойон и Хулуг-нойон, а Чингисхан называл его нукером; большую часть времени он сопутствовал отцу и во время военных походов находился с ним. Толуй в переводе с монгольского языка значит «зеркало». С тех пор, когда он скончался, и по сей день слово «зеркало» стало запретным… Мунх-хан, Хубилай-хан, Хулагу-хан и Ариг бух — все были его детьми. Ныне из рода Толуя и его внуков Тимур-хан и самодержец ислама Газан-хан — да продлится его существование! — суть ханы и самодержцы…

Эти четыре сына Чингисхана все были умны, исполнены достоинств, совершенны, мужественны, ценимы отцом, войском и народом. Государству Чингисхана они служили четырьмя столпами, и он каждому из них уготовил удел. Он называл их четырьмя хулугами. Так называют людей, лошадей и прочих, которые стоят выше всех, превосходят по своим качествам других и бывают впереди всех…

Вторая супруга Хулан-хатун, дочь Дайр Усуна, главы племени увас мэргэдов, который подчинился Чингисхану по его требованию, привел эту дочь и отдал Чингисхану. От нее он имел одного сына, по имени Кюлькан; этому сыну он даровал степень четырех упомянутых сыновей…

Третья супруга Есухэн, из племени татар. От нее он имел сына по имени Джаур; его не стало в юности.

Четвертая супруга Гунж-хатун, дочь Алтан-хана, государя хитайского. Известно, что она не была красива лицом, однако по причине того, что отец ее был чрезвычайно великий государь, ее уважали. Чингисхан не имел от нее детей…

Пятая супруга Есуй, сестра упомянутой Есухэн, также из племени татар…

Рашид ад-Дин, «Повествование о Чингисхане, сыне Есухэй-батора»