Венесуэла: двоевластие и санкции

В Венесуэле события развиваются в полном соответствии с моим давним прогнозом.

В момент острого внутриполитического кризиса, связанного с ситуацией двоевластия в Венесуэле, США ввели санкции против Пидивисы (PDVSA) и подконтрольной ей нефтяной компании Citgo.

Санкции запрещают большинству американских предприятий участвовать в сделках с нефтяной компанией PDVSA. Представители Казначейства США заявили, что финансовые санкции заблокируют венесуэльские активы на сумму 7 миллиардов долларов и приведут к убыткам в размере 11 миллиардов долларов для правительства Венесуэлы, лишив его наиболее важного источника доходов и иностранной валюты.

Нефтеперерабатывающие заводы Citgo PDVSA в США будут продолжать работать, но выручка должна поступать на целевой депозитный счет в Соединенных Штатах. В настоящее время Citgo управляет тремя НПЗ в США, их мощности позволяют перерабатывать около 750 000 баррелей сырой нефти в день.

Дубль-президент Венесуэлы Гуайдо стремится перехватить контроль над Citgo до того, как в апреле наступит срок выплаты процентов по облигациям PDVSA со сроком погашения в 2020 году. Если PDVSA не сможет произвести платеж, это откроет путь кредиторам для предъявления претензий в отношении активов Citgo.

Несмотря на санкции, Венесуэла остается одним из крупнейших поставщиков нефтеперерабатывающих заводов в США. Венесуэла отгружала в среднем 580 000 баррелей в сутки нефти и нефтепродуктов в США.

Кроме того США ежедневно поставляют в Венесуэлу 100.000 баррелей лёгкой нефти. Она предназначена для разбавления тяжёлой венесуэльской нефти, иначе её нельзя будет прокачивать по нефтепроводам и доставлять на местные НПЗ и грузовые терминалы.