Край демографии, или как стареет Япония

Рождаемость в Стране восходящего солнца в прошлом году упала до самого низкого уровня за все 120 лет наблюдений. О демографических проблемах Японии, и прежде всего о стремительном старении японцев и снижении уровня рождаемости, говорят уже много лет. Однако теперь речь идет о том, что, если опасную тенденцию не удастся переломить, японцы вообще могут исчезнуть как нация.

Вымирание японцев — процесс долгий, но проблемы для экономики и финансов, связанные с демографией, стремительно нарастают уже сейчас. В первую очередь это дефицит рабочей силы и огромная нагрузка на финансовую систему страны.

Выход из создавшегося сложного положения ищут и правительство, и японский бизнес.

Власти, например, решили изменить миграционную политику и открыть двери для иностранных рабочих. Что касается бизнеса, то японские бизнесмены все чаще оставляют на работе пожилых людей, выходящих на пенсию. При этом демографы предлагают повысить пенсионный возраст.

А вот ученые с инженерами считают, что японцам нужны не мигранты, а инновационный бум и всеобщая автоматизация, которые позволят закрыть бреши на рынке труда.

Мнений и вариантов решения проблемы много, но она настолько сложна и многогранна, что найти правильное решение и минимизировать негативные последствия крайне трудно.

Рекордсмены по памперсам

Японцы уже начали привыкать к демографическим рекордам. К сожалению, пока они только негативные. Об очередном таком антирекорде стало известно в самом начале лета. В 2017 году рождаемость в Стране восходящего солнца опустилась до самого низкого уровня за все время ведения наблюдений (с 1899 года). Второй год подряд рождается менее миллиона человек. Смертность же достигла послевоенного максимума. В прошлом году в Японии родилось 946 060 детей и скончалось 1 340 433 человека. В результате численность населения снизилась на внушительные 394 373 человека.

Рождаемость в Японии всегда превышала смертность. В 2016-м между ними установился паритет, а в прошлом году смертность вырвалась вперед. При этом разница по сравнению с предыдущим годом выросла на 3%.

Ученые из Национального исследовательского института населения и социальной безопасности, занимающиеся проблемами демографии, пришли к выводу, что если все оставить как есть, то японцам угрожает полное исчезновение как нации. И хотя произойдет это не завтра, а лишь 12 августа 3776 года, сам факт — пусть и теоретической — возможности подобного исхода, конечно, вызывает на Японских островах тревогу.

Демографические прогнозы делаются в Японии каждые пять лет. Причем каждый новый прогноз хуже предыдущего. Ученые уже не первый год предупреждают, что создавшаяся ситуация может закончиться экономической и социальной катастрофой.

В 2017 году, по оценкам Statistics Bureau of Japan, японцев было 126,714 млн человек. Демографы подсчитали, что

население Японии может сократиться к 2053 году до 100 млн человек, а к 2065-му — до 88 млн. Численность японцев не старше 14 лет снижается со скоростью 1 человек в 100 секунд.

«Если скорость сокращения числа детей сохранится, — говорит Хироси Ёсида, профессор экономики из Университета Тохоку, — то последний раз День детей страна отметит 5 мая 3011 года».

С другой стороны, продолжительность жизни, одна из самых высоких на планете, будет по-прежнему расти. Сейчас, по данным Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, и японцы, и японки по этому показателю уступают только жителям Гонконга.

В 2016 году продолжительность жизни мужчин в Японии поднялась до 80,98 года, а женщин — до 87,14 года. По прогнозам, она достигнет к 2065-му 84,19 года для мужчин и 90,93 года для женщин.

Каждому четвертому жителю островов (26,7%) больше 65 лет. В США этот показатель значительно ниже — 15%. Численность пожилых людей в Стране восходящего солнца непрерывно растет. Так, в прошлом году она выросла по сравнению с 2011-м на 3,7%, а к 2050-му может достигнуть почти 40%.

Особый разговор о долгожителях. Осенью 2017 года число японцев старше 90 лет впервые превысило 2 млн человек.

Среди 127 млн японцев 67 824 долгожителей, возраст которых превышает 100 лет. В 2016-м их было немногим более 65 тыс. Нигде на планете нет столько столетних старцев, как в Японии. На каждые 100 тыс. японцев приходятся 4,8 долгожителя. В США этот показатель вдвое ниже — 2,2.

В 1963 году в Японии было зарегистрировано 153 долгожителя. К 1998-му число столетних японцев перевалило за 10 тыс. По-настоящему резкий скачок произошел в последние годы, когда численность долгожителей за неполные два десятилетия выросла в пять раз! Отметка 40 тыс. (40 399) была преодолена в 2009 году. Прошлый год стал 47-м кряду годом роста численности людей, отметивших сотый день рождения.

«Виновата» традиционная японская диета с низким содержанием жиров, состоящая в основном из риса, рыбы и овощей. Росту численности клуба долгожителей в последние годы также способствовали высокоразвитая и относительно недорогая система здравоохранения и большие пенсии.

Есть и другие доказательства стремительного старения Японии: количество продаваемых памперсов для взрослых с 2011 года превышает количество детских памперсов. Причем разница постоянно увеличивается.

(последует)

Край демографии, или как стареет Япония