X

Зачем Россия дискредитирует американскую демократию

Согласно статье в Washington Post, американские агентства расследуют то, что считают «широкомасштабной операцией русских в Соединённых Штатах, призванной посеять недоверие в обществе к предстоящим президентским выборам и американской политической структуре». Сама история расплывчата и предоставляет мало деталей.

Но можем кое-что узнать о самих себе, размышляя о том, почему русские могут посчитать, что такая операция стоит того — где главной целью было бы посеять недоверие к политическому процессу в Америке и необязательно достичь определенного результата самих выборов. Можно предположить, что русские не глупы, и что у них есть веские причины заключить, что такая операция была бы в их интересах и стоит усилий.

Одной из основных причин является то, что доверие к американской демократии является важным активом для Соединенных Штатов, и связано с международной конкуренцией с Россией. Пользующаяся доверием демократия представляет преимущество перед Путинской Россией, которая является демократией только по названию, но весьма и явно несовершенна. Этот актив мало фигурирует в американском дискурсе о международной конкуренции с Россией, где имеет место склонность больше сосредоточиваться на таких вещах как кто на каком месте в распределении военной мощи. Очевидно, что русские мыслят по-другому.

Не только восприятие из-за рубежа, но также и доверие самих американцев имеет важное значение и отношение к способности Соединенных Штатов конкурировать с подобными России странами. Доверие к собственной политической системе является ключевым фактором в сохранении необходимой внутренней поддержки наших внешнеполитических усилий. Недостаточное же доверие может быть использовано третьими силами.

Это приводит к другому предположительному заключению русских: этот американский актив слабеет и подвержен дальнейшему ослаблению. Наиболее эффективными кампаниями дезинформации являются те, что построены на некоторых элементах правды. Одной из нескольких таких правд является ослабление целостности американской демократии, связанное с уничтожением правил финансирования предвыборных кампаний, что делает результаты выборов отражением толщины кошелька.

Related Post

Американская демократия становится все менее отличимой от утлых версий демократии большей части менее развитого мира, где правила толкуются в угоду действующим игрокам с целью расстроить угрозы их правлению.

Американская демократия сейчас стала менее ярким образцом политической справедливости и народного суверенитета, чем это было раньше. У российских пропагандистов и тайных манипуляторов появилось много материала для работы.

Источник

Перевод для MixedNews — molten

Связанные записи