X

На войне ком а ля гер, или Нахуй нам такой «Град»

Сегодня возобновились бои на «зелёной линии» в Донбассе. Пишут, что с применением тяжёлого оружия, типо БМ-21 «Град».

А я вот всё больше убеждаюсь, что БМ-21 «Град» — голимое говно.

Единственный доказанный случай боевого применения «Градов» до сих пор – это пресловутый о. Даманский.

По бытующей с 1969 года легенде, дивизион «Град» (12 пусковых установок) вёл огонь 20 минут, уничтожил якобы несколько тысяч военнослужащих НОАК и неисчислимое количество боевой техники.

Никаких подтверждений этому нет, натурально. И вообще результаты тогдашнего применения «Градов» по китайским позициям описываются крайне скупо, на уровне солдатской байки.

В гражданской войне на Украине «Грады», которые применяются в несопоставимых с Даманским количествах, показали себя архихуёво.

Реальных, подтвеждённых и доказанных цифр потерь сторон от огня «Градов» просто не существует.

Related Post

Всё на уровне примерно таком: «…поддерживаем огнем действия батальона. За последние сутки перезарядились 3 раза, база на расстоянии 50 км, за сутки улетело 600 снарядов».

Это ополченец пишет, который состоит при батарее «Град» (4-6 машин максимум). По идее (и по легенде о «Граде») на той стороне должна лежать дивизия трупов. Ну, бригада. Ан нет!

Едем дальше. Залп одной машины, согласно рекламному буклету, обеспечивает, типо, гарантированное уничтожение живой силы и техники на площади 1000 кв. м. Это, условно говоря, 100 метров по фронту и десять в глубину. Или, если кто подзабыл, или не знает, это позиция одного отделения, в пределе — 10-11 человек. То есть это вообще ничто, и ни про какие ахуенные тысячные потери речи быть не может по определению, а вы говорите!

Кроме того, согласно опять же рекламному буклету, у «Града» 12 модификаций боеприпаса, включая ракеты, набитые листовками. Однако, судя по результатам, стороны мечут в друг друга обыкновенные металлические болванки.

Ну, чтобы вам было понятно, они при помощи «Градов» стреляют ядрами, как в 1812 году и примерно с той же точностью. Отсюда и результат. Точнее, никакого результата.

Такой он, «Град» БМ-21. И нахуй он нужен?

Связанные записи