В адрес России – старые тезисы и привычные речи

Изоляция США переориентирует мир

В последние годы, не говоря уже о месяцах, снова стало модным, обсуждать Россию, Путина и место этого государства в современном мире. Накануне начала чемпионата мира по футболу в России глобальная и региональная риторика продолжают смешиваться, но все больше и больше используется условная склонность к возвращению Федерации в «большую семерку» или к снижению экономических санкций против России. Создается впечатление, что месяц, посвященный футболу, — это своего рода порог, после которого процессы продолжатся, но с надеждой на то, что они будут развиваться в направлении, обозначенном рядом встреч ключевых глобальных и региональных организаций.

С появлением на мировой арене Дональда Трампа и Эммануэля Макрона человечество вращается на карусели все громче и резче. Отбросьте политические аксиомы и правила, действовавшие в течение последних столетий, а также попытки  определить и выделить тенденции, которые постепенно и в основном медленно влияют и видоизменяют геополитическое пространство. Непредсказуемость стала ключевым словом, определяющего политику американского президента. Уход США от Парижской декларации об изменении климата, торгового соглашения НАФТА, выход из иранской ядерной программы и  насильственное введение пошлин на сталь и алюминий из Канады, Мексики, Китая, стран Европейского союза, усиливают изоляцию Соединенных Штатов, но вероятно, хорошо работают на достижение заветной цели Трампа — второй президентский срок.

Не так настойчивы, но достаточно амбициозны взгляды французского президента, который также ломает стереотипы и идет с лозунгом «реформы в ЕС», пытаясь бороться с экономической конкуренцией Центральной и Юго-Восточной Европы, ярким примером которой является проблема с европейской мобильностью. Борьба за защиту национального и корпоративного бизнеса в Союзе, в соответствии с английским брекзитом, каталонским референдумом и долгими и трудными переговорами о создании правительства Германии, соседствующими с постоянными проблемами миграционного кризиса и сложных отношений с Турцией становятся маркерами растущей деградации политической Европы.

В первой половине 2018 года геополитическое изменение продолжает будоражить глобальные общества. Болгарский европредставитель смело пробивает на встречах вопросы европейской интеграции Западных Балкан, но не решает ни одной региональной или глобальной проблемы. Однако это необязательно. Невозможно, чтобы страна систематически упускала шансы авторитетного игрока, не будучи пешкой в зарубежных схемах. Региональные и глобальные факторы продолжают описывать тенденции завтрашнего дня. Под знаком дезинформации с главными акцентами на скандале «Скрипаля», возможной химической атаки в Сирии, было ощущение, что слова оказались сильнее, чем оружие. Более того, активная русофобская кампания до и после президентских выборов в России привела к интенсификации военного производства и покупке различных видов оружия во внушительных количествах.

Мир вооружается, но он все еще удивляется словам, действиям и процессам. Послание Президента России Федеральному Собранию, в котором он рассказывал и демонстрировал различные виды оружия, которыми обладает Россия, а также убедительная победа на выборах, которая дала Владимиру Путину еще один срок полномочий, стала интересным периодом в мировой политике и дипломатии. Торговая война США с ЕС обозначила два, в целом, взаимоисключающих процесса. Одно из них — продолжающиеся антироссийские выступления, которые, однако, не являются препятствием для активных политических встреч и экономических сделок. Что установило рекорд за последний месяц. В мае Владимир Путин приветствовал ведущих европейских и азиатских лидеров в Москве, Сочи или Санкт-Петербурге, что не имеет параллели по интенсивности и результатам в прошлом XX веке. Типичный пример экономических интересов, но политическое поведение — канцлер Германии Ангела Меркель, которая не хочет видеть Россию в группе «большой семерки», и собирается увеличивать экономические санкции против России по итогам минских соглашений. Однако это не проблема для строительства газопровода Nord Stream 2. Президент Франции Макрон также посетил Россию, вернулся с Петербургского экономического форума с 15-миллиардными контрактами, но это не изменило его позицию по России. Дональд Трамп взорвал встречу G7 в Канаде предложением вернуть Российскую Федерацию в разряд самых развитых стран мира, что было поддержано только итальянским премьер-министром.

Этот негативный политический импульс, особенно со стороны европейских лидеров, ведет к все более сильной маргинализации ЕС в решении глобальных и региональных проблем. Знаменательна деятельность азиатских стран, чьи региональные организации, такие, как Шанхайская организация сотрудничества, форматы «Астана», Россия-Турция-Иран по урегулированию сирийской проблемы, углубление всестороннего сотрудничества между Пекином и Москвой, крупномасштабные экономические и политические проекты показывают варианты которые уже имеет Россия. Не случайно, что президент Германии Франк Вальтер Штанмайер беседе с Владимиром Путиным заявил, что Россия уходит от Европы. Это неоспоримый факт, сопровождаемый интенсивным политическим турне на востоке.

Болгарское участие в этом марафоне не может быть устранено. Встреча Путина с президентом Руменом Радевым и премьер-министром Бойко Борисовым возродила старые проекты с сильным энергетическим вкусом, которые заполнили общественное пространство старыми тезисами и обычными речами. К сожалению, это снова показало как упущенные возможности диверсификации Болгарии, так и отсутствие политиков для использования благоприятной ситуации для позитивных изменений. Опять же, однако, мы находимся в положении первого правительства Бойко Борисова, когда общественная битва за и против российских энергетических проектов привела к их остановке со стороны общественности и закулисных сил. Время показало, что это особенно выгодно Турции, которая с 2006 года предлагает лидерам ЕС гарантированный Анкарой энергетический план для попадания в Союз. Благодаря этому она сможет влиять на политическую Москву с контролем над нефте- и газопроводами, которые проходят через территорию Турции. Это должно произойти, хотя нет политической воли к большим технологическим барьерам. Берлину трудно принять, что поток энергии из Турции, независимо от того, что это удовлетворит европейских потребителей, не увеличит арсенал средств, при наличии которых европейские страны сохранят зависимость в разной степени.

Более того, информация о том, что российское потребление газа в Европе резко возросло в прошлом году, снова ставит лидеров Европы в дилемму «за» и «против» России, что нельзя игнорировать. В энергии XXI века энергия продолжает определять экономические акценты, но не долгосрочные политические измерения. Последние, как правило, являются частью многогранной политики, в которой представлено более одного участника.

Изоляция США, подчиняясь протекционистской политике Трампа, естественно переориентирует мир. Опять же это показало, что полюсов много, но тем не менее Китай четко заявил претензию на статус мирового экономического центра, еще, политический импульс и серьезные экономические возможности России, теперь создают тысячу условностей и предостережений. Время движется быстро, может быть, в течение месяца все будет занято футболом. Однако после этого нас ждут интересные времена, в которых есть надежда, что человечество будет готово стоять за себя и будущие поколения.

Оригинал: Trud.bg

В адрес России – старые тезисы и привычные речи