Беларусь каннибальская

На Геродотовой карте мира нынешняя территория Беларуси числилась обиталищем андрофагов. Проще говоря, жили здесь каннибалы. Сам Геродот считал, что этим всё сказано.

«За Борисфеном (Днепром) же со стороны моря сначала простирается Гилея (лесной массив в низовьях Днепра), а на север от неё живут скифы-земледельцы. Их эллины, живущие на реке Гипанис (Южный Буг), называют борисфенитами, а сами себя эти эллины зовут ольвиополитами. Эти земледельцы-скифы занимают область на три дня пути к востоку до реки Пантикапа (Ингулец), а к северу — на одиннадцать дней плавания вверх по Борисфену (на 341 километр). Выше их далеко тянется пустыня. За пустыней живут андрофаги — особое, но отнюдь не скифское племя. А к северу простирается настоящая пустыня, и никаких людей там, насколько мне известно, больше нет».

День плавания вверх по реке и в Геродотовы времена, и вплоть до появления пароходов составлял примерно 31 километр. Таким образом, севернее нынешнего Запорожья обитаемые земли заканчивались. Вообще же длину Днепра Геродот считает в 40 дней плавания вверх по реке, то есть около 1250 километров. И это приводит нас в район от устья Припяти примерно до нынешнего Гомеля. Примерно здесь Днепр переходит из верхнего своего течения в среднее. До этих мест у Геродота — «пустыня, которая тянется далеко». Андрофаги где-то рядом.

Андрофаги — народ таинственный. И вообще историки позднейшего времени старательно открещивались от причисления племён, занимавших территории между Балтикой и Припятскими болотами, к андрофагам. Хотя ряд археологов и этнографов прямо указывал что ареал обитания андрофагов доходил до Витебской и Смоленской областей. В андрофагах также видели племена культуры штриховой керамики, обитавшие в землях, позже известных нам как ВКЛ. А самые отвязные учёные поселяли андрофагов даже и в Киеве.

Среди всех племен самые дикие нравы у андрофагов. Они не знают ни судов, ни законов и являются кочевниками. Одежду носят подобную скифской, но язык у них особый. Это единственное племя людоедов в той стране.

В общем, Геродот явно что-то знал. Стесняться каннибализма древних белорусов не надо, они нам не чужие. Всё человечество этот этап проходило, без исключений. И древние белорусы в этом отношении не хуже прочих. Но и не лучше.

Шли годы...

(последует)