Беларусь: отгремели песни «Бессмертного полка»

Акция «Бессмертный полк» пройдет в столице Белоруссии 9 мая несмотря на отсутствие разрешения от городского исполнительного комитета, заявил организатор акции в Минске Валерий Драко. По его словам, все желающие смогут принять участие в митинге на площади Победы, передаёт «Коммерсант». В Мингорисполкоме инициаторам объяснили, что 9 мая в Белоруссии будут проводиться другие акции: «Беларусь помнит», «Они сражались за Родину», когда пионеры несут портреты героев Великой Отечественной войны.

Политолог и эксперт по Белоруссии Александр Зимовский в эфире НСН, отметил, что руководство  страны старательно дистанцируется от российских праздничных форматов. Похожая ситуация, по словам политолога, сложилась и с гвардейской (георгиевской) лентой.

«Поэтому белорусы идут привычным путём импортозамещения. Лепят на придуманные в России символы и/или массовые акции свои собственные, белорусские наклейки. И вроде бы, таким образом, демонстрируют некую квазиавтономность. Я говорю «квази», потому что простые люди, да и низовой белорусский идеологический аппарат не заморачивается по поводу поиска различий между белорусами и россиянами в контексте Великой Отечественной войны. Например, в Бресте местный горком белорусского комсомола (БРСМ) не раз проводил акцию «Бессмертный полк», да ещё повторял её 22 июня, в годовщину начала войны. Об этом широко вещали белорусские республиканские СМИ и крупнейшие местные информационные агентства», — напомнил собеседник НСН.

Политолог уточнил, что в Молодечно (крупнейшем городе Минской области) акция «Бессмертный полк» была организована «отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Молодечненского районного исполнительного комитета». Там чиновники даже выпустили инструкцию о том, как правильно подготовиться к участию в акции. И таких примеров множество. «Бессмертный полк» шагает и по другим белорусским городам. Просто потому что это народная, а не чиновничья инициатива.

«Понятно, что когда белорусское руководство наверху мечется, не зная, то ли ему всё ещё портреты героев Великой Отечественной брать на День Победы, то ли уже портреты белорусских полицаев искать в архивах местного КГБ, чиновники на местах выжидают, страхуются. Как следствие, организаторы нынешнего шествия «Бессмертный полк» в Минске получили не отказ даже, а предложение встать в общий строй. Контекст такой: собирайтесь вы, где хотите, берите с собой портреты, участвуйте в шествии (оно в Беларуси называется «Беларусь помнит»), но только, пожалуйста, тихо. Пусть ваш полк будет, но он как бы и не полк. А так, погулять вышел», — отметил Зимовский.

По словам собеседника НСН, позиция Лукашенко, в данном случае, неизвестна.

«Традиционно он всегда лично и со всей семьёй, возглавляет шествие белорусских ветеранов Великой Отечественной. Сейчас в Беларуси осталось в живых немногим более 8 тысяч ветеранов, мало кто из них и ходить-то может, в силу преклонных годов. «Бессмертный полк» мог бы, как раз, заполнить эти грустные бреши в ветеранском строю. Но, возможно, белорусский лидер боится упрёков в подражании Путину. Ведь Путин – участник этой акции, уже на протяжении нескольких лет.

Более глубокая причина в том, что Лукашенко пытается избавиться от образа Беларуси, как страны-российского сателлита. Хотя бы визуально. И это желание довольно сильное, так что ему приходится терпеть всплески обструкции со стороны российской прессы во время любой попытки продемонстрировать «инаковость» Беларуси», — уточнил политолог.

Для Беларуси, в контексте символической ценности Победы, это означает подмену идеи общей Победы советского народа в Великой Отечественной войне идеей отдельной Победы белорусов над фашистской Германией, сказал Зимовский.

«Идеологически это выглядит солидно, но слишком уж глупо. А в военном смысле это выглядит нелепо, хотя бы потому, что Минск пал на пятый день войны. Что до участия белорусов в акции «Бессмертный полк» вопреки настоятельным просьбам властей не маячить перед телекамерами, не создавать «картинку», то никто у желающих это право не отберёт, и, конечно, никто их пальцем не тронет. Потому что это пока ещё наша общая Победа», — заключил белорусский эксперт.

Ранее в эфире НСН член Совета Федерации РФ Сергей Лисовский обвинил президента Лукашенко в «постоянном недовольстве Россией». Сенатор раскритиковал позицию Лукашенко, после того как белорусский лидер в послании Национальному собранию заявил о «баталиях», которые происходят между Минском и Москвой на рынке молочной и мясной продукции.

Комментарий для НСН