Почему поляки едят виноград, а у нас оскомина?

Польское пино гри и шардоне? Да ну, что вы. Мы кроме Wódka Wyborowa и пива Okocim и не слыхали про них ничего. А между тем жизнь в Польше налаживается, и они уже выставляют на рынок своё виноградное.

Виноград поляки выращивают в Нижней Силезии. 26 километров на северо-запад от Вроцлава.

Географически это на 10 минут севернее 51-й северной широты. А 51-я северная широта это, на минуточку, куда как севернее Киева и уж намного севернее Кишинёва. В Беларуси это примерно на широте Комарина. Видите вот эту тонкую синюю линию? Ну, вот это 51-я параллель.

Начало польским виноградникам положили, как это обычно и бывает, энтузиасты. Один пан из Вроцлава на 8 гектарах высадил виноградник (в 2001 году). А в 2003 выдавили они уже вино первого урожая. Сейчас виноградник занимает 15 гектаров. Здесь растут рислинг, регент, пино-нуар, шардоне, пино-гри, гевюрцтраминер, мускат, другие сорта.

Тут надо ещё сказать, что виноградники расположены в Нижней Силезии. Нижняя Силезия — провинция богатой исторической судьбы. Она была и под поляками, и под чехами, и под австрийцами, и под немцами. К началу ХХ века 90% жителей Нижней Силезии говорили по-немецки.

Коба Виссарионович Сталин вернул Нижнюю Силезию полякам. Немцев отсюда выселили и заселили кем? Правильно — заселили поляками, жившими в Западной Белоруссии. Так что Западная Белоруссия в итоге досталась БССР уже без поляков. Как Нижняя Силезия полякам — без немцев.

В общем, тут много чего осталось от Германии. И наш пан виноградарь взял старый немецкий фольварк. Классический, надо сказать, фольварк. Красного кирпича, под черепицей. Со службами, флигелями и пристройками.

И устроил он тут винарню при винограднике. Хорошо обустроился, со вкусом и по-хозяйски.

Здесь у пана и бродильня, и разливочная, и винный погреб. А также гостиничка и ресторация с дегустацией.

В общем, сейчас виноградники чувствуют себя хорошо. Красные вина польские виноградари выдерживают в бочках из французского и американского дуба. Наняли специалиста-энолога из Калифорнии, из долины Напа. Разливают по бутылкам, маркируют по-польски.

Ну, и я снова про то, что мы с ними на одной широте. Это всё правильно, конечно, это всё верно, да? Только у нас разные изотермы января, например.

Беларусь лежит между изотермой от -8°С до -4°С. А польские виноградники — от 0°С до -4°С. Так что у нас земледелие/виноградарство — это дело рискованное. А в Нижней Силезии оно как-то поспокойней, да? Ну, и вообще — Европа. Класс «А».

Такие они, польские виноградники.

Photos: Getty Image