Армянская городская герилья: нас много в каждом микрорайоне

В Беларуси активно обсуждают «армянский финт» — превращение Лукашенко из президента в премьер-министра путём смены конституции. С последующим продлением полномочий в рамках парламентской Белорусской народной республики.

Это идея не белорусская, конечно, она украдена чуть более, чем полностью, у армянских товарищей. Однако в Армении такой финт никому не понравился, и привёл к серьёзнейшему политическому кризису. А кризис привёл армян на улицы.

Триггером для армянских событий стало назначение бывшего многолетнего армянского вождя Саргсяна премьер-министром в рамках новой армянской конституции. Саргсян непопулярен, в плохом смысле слова. Ну, и понеслась.

Армянскую обиду можно понять. Объявляя конституционную реформу, Саргсян обещал слиться и исчезнуть из армянской политики по окончании срока своих президентских полномочий. Но не удержался, и полез-таки в премьеры. А главная предъява армян Саргсяну — вся ближняя и дальняя родня его давно и плотно сидит на самых вкусных потоках в стране, присосались к бюджетам, всё вот это вот. И армяне сочли себя жестоко обманутыми.

В общем, вчера вечером 160.000 человек собрались на митинг протеста, требуя справедливости (протесты идут уже почти 2 недели).
Справочно: численность армянской полиции — 35.000 человек.

Кстати, армянская полиция ездит на БРДМах. Это мощно.

На этом я заканчиваю про армянские политические стратегии и перехожу к армянской уличной тактике.

Армянский протест не локализуется в центре города Еревана. Он повсеместный. Например, водители в людных местах ставят машины прямо в полосе движения, включают аварийку, а сами стоят на тротуарах, курят местный бамбук. Наблюдая, одновременно, за образующейся пробкой. Поток машин встаёт, начинается маленький хаос. Одновременно то же самое происходит на других улицах. Сопровождается всё это какофонией клаксонов и других шумовых средств.

Вторым занимательным видом протеста являются небольшие марши и митинги прямо в жилых микрорайонах. Ну, как если бы в Минске в Чижовке, на раёне, собралась вдруг толпа тысяч в 6-5 возле местного универсама. При этом протестующие армяне сразу берут в осаду полицейские участки и опорные пункты.

Точно также блокируются армянские дороги: 2-3 фуры ставят на ручник — и вот любой горный перевал закрыт наглухо. Протесты идут не только в Ереване, но и во всех городах Армении. При этом, надо сказать, стороны воздерживаются от начала боевых действий на улицах. Никто не хочет быть первым, потому что каждая сторона в конфликте понимает: кто ударит первым, первым прольёт кровь — того, в итоге, и порвут на армянский флаг. Идёт война нервов, сопровождаемая закулисным политическим торгом. Протесты, впрочем, не вредят местному бизнесу.

И юные армянские красавицы охотно селфятся и инстаграмятся на фоне массовых несанкционированных гуляний.

В тактическом смысле армянский протест — он, вроде, и организованный, и неорганизованный. У него нет структурированной формы, все аморфное, текучее. Попросят разойтись — они разойдутся, через полчаса соберутся в другом месте. Карнавалят потихоньку. Но лозунг не меняется: «Саргсяна нах!»

Мои армянские знакомые утверждают, что всё решит не Ереван, а диаспора. «А ты попробуй спокойно смотреть, как у тебя под боком нефтяное королевство Азербайджан купается в деньгах и строит второй Дубай на Каспии, — темпераментно говорит мне друг, скажем, Фрунзик. — А мы живём хуже негров!»

Я взял, да и посмотрел. Действительно, хуже негров живут. И хуже арабов. Это вот на табличке среднедушевой ВВП Армении на фоне Алжира, Намибии и Габона.

Поневоле на стенку полезешь. А тут ещё этот, как его, дьявола? Саргсян. Опять щемится во власть. Ну, вот и сорвал резьбу армянскому народу.

В итоге послужить армянскому народу в кресле премьер-министра парламентской республики у Саргсяна не вышло. Меньше, чем через неделю с момента начала народных гуляний ему пришлось слиться. Теперь в Армении предстоят досрочные выборы в Национальное собрание и передел активов и финансовых потоков. Что приведёт к переформатированию армянской политической среды в целом.

Такие они, армянские протесты.