Как на вас влияют высокие и низкие уровни тестостерона

Высокий уровень тестостерона позволяет мужчинам пожилого возраста выглядеть и чувствовать себя лучше — и тем частично объясняет привлекательность тестостероновых добавок. Но что если этот гормон находится в нормальном диапазоне, действительно ли с помощью него можно сильно повлиять на свой уровень либидо, энергии и уверенности?

Наверное, нет, говорят эксперты.

Нормальный уровень тестостерона у мужчин колеблется от 300 до 1000 нанограмм на децилитр крови. Переход от одной цифры в пределах нормальной зоны к другой не может сильно повлиять на ваше состояние.

«Вы не увидите большого изменения в здоровье мужчины, если тестостерон находится в нормальном диапазоне» — говорит д-р Шальдер Бхасин, эндокринолог и профессор медицины Гарвардской медицинской школы. Наибольшие различия в уровнях энергии и сексуального влечения — это когда мужчины переходят от уровня ниже нормального к норме.

Исследование, проведенное в JAMA, показало, что сексуальная активность улучшилась среди мужчин, уровень тестостерона которых вырос от примерно 230, считающегося низким, до 500 — примерно середина того, что считается нормой. Между мужчинами, которые находились в нормальном диапазоне от 300 до 500, не было никакой разницы.

Тестостерон влияет на размер мышц. Чем больше этого гормона у человека, тем больше мышцы — независимо от начального уровня, и это одна из причин, по которой гормон популярен среди молодых культуристов. Но добавки тестостерона, по-видимому, не помогают хрупким пожилым людям ходить дальше или передвигаться активнее.

Начиная с 30 лет уровень тестостерона снижается в среднем примерно на 1 процент в год. По данным нескольких небольших исследований, около 5 процентов мужчин в возрасте от 50 до 59 лет имеют низкий уровень тестостерона наряду с такими симптомами, как потеря либидо и вялость.

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами одобряет гели тестостерона и снимки только для мужчин с уровнями до 300, включая тех, у кого есть заболевания, которые вызывают снижение уровня гормонов, таких как опухоль гипофиза или повреждение яичек. Этим мужчинам действительно недостает гормона, поэтому возвращение уровней к норме может помочь восстановить сексуальное влечение и энергию. Страховые компании обычно требуют результатов двух утренних анализов тестостерона с показаниями менее 300 нанограмм на децилитр плюс симптомы низкого тестостерона до того, как они возместят стоимость дополнительных добавок.

В марте журнал «Clinical Endocrinology and Metabolism» опубликовал последние рекомендации эндокринного общества, которые соотносятся данными с F.D.A. Группа заявила, что терапию тестостероном следует назначать только для мужчин, у которых доказанный низкий уровень тестостерона и отказаться от терапии у тех, кто перенёс инсульт или сердечный приступ в течение последних шести месяцев или у которых высокий риск развития рака предстательной железы.

Но показатель тестостерона далек от данных точной науки.

Кейт Холл, 48-летний оператор-нефтехимик из Бейтауна, штат Техас, обратился к врачу для мужчин в Медицинском колледже Бейлора, потому что чувствовал усталость и снижение либидо. Его первоначальный уровень тестостерона был ниже нормы, около 202. Уролог, который его осматривал, Александр Пастушак предложил ему тестостерон, который бы повысил уровни до нормального диапазона и позволил бы ему чувствовать себя лучше.

Эдвард Блейк, 53-летний водитель погрузчика из Хьюстона, искал того же врача по тем же причинам. Его тестостерон имел показатель 450, в пределах нормального диапазона. «Я чувствовал себя немного усталым, но после третьего приёма проблемы исчезли» — рассказал мистер Блейк. Он отметил что стал чувствовать себя более сильным, а его сексуальные возможности выросли.

Доктор Пастушак подчеркнул, что он в первую очередь выписывает тестостерон мужчинам с низким показателем, но иногда позволяет другим людям с симптомами попробовать это. «Если вы предложите это средство парням со средним показателем, то через некоторое время они скажут, что хотят принимать его и дальше» — отметил он, добавив, что большинство мужчин средство заставляет чувствовать себя лучше и повышает их сексуальный драйв. Но сила ли это внушения или сила гормона?

«На самом деле на этот вопрос нет ответа» — говорит доктор Пастушак. «Но они чувствуют себя лучше, независимо от того, реально это или плацебо».

Уровни тестостерона колеблются, достигая максимума в 8 утра и уменьшаясь в течение дня. Ниже всего они около 8 вечера, а затем поднимаются в ночное время. Пики больше для мужчин 40 и младше по сравнению с мужчинами в возрасте 70 лет (Для 40-летнего, утром тестостерон может быть на 200 пунктов выше, чем вечером, по сравнению мужчиной 70 лет)

И этот уровень может изменяться в любом направлении.

Резистентность увеличивает уровни, равно как и интенсивная тренировка. Даже наблюдение за победой любимой спортивной команды может увеличить цифры, согласно исследованию 1998 года, в котором измерялся тестостерон среди поклонников баскетбола до и после игры (уровни тестостерона снижались среди тех, кто болел за проигрывающих). Тем не менее, любые выгоды от такой деятельности, как правило, мимолетны; уровни обычно возвращаются к стандарту в течение получаса или около того.

И так же, как есть вещи, которые люди могут сделать для повышения уровня, есть действия, которые снижают показатели тестостерона. Упражнения на выносливость, такие как тренировка марафона или велосипедные поездки на дальние расстояния, могут снижать уровни. Д-р Бхасин отмечал, что вид тренировок, который практикуют специальные вооруженные силы — жесткие упражнения, отсутствие сна и еды — может привести к тому, что тестостерон упадет до уровня людей, которые были кастрированы — ниже 50.

Ожирение приводит к тому, что уровни тестостерона резко падают — при потере 10 процентов жира в организме тестостерон может повышаться на 100 пунктов. Даже уход за детьми в течение нескольких часов может привести к снижению уровня, говорится в исследовании в Трудах Национальной академии наук. Грипп и другие вирусные болезни также могут вызывать снижение уровней, поэтому вы должны прекратить тестирование до полного выздоровления.

Что касается алкоголя, несколько бокалов пива не будут иметь никакого значения в краткосрочной перспективе. Но повреждение печени хроническим злоупотреблением алкоголя препятствует производству этого гормона.

Каждая лаборатория, тестирующая тестостерон, имеет свои собственные методы расчета, поэтому человек может иметь показатели 300 с помощью одной компании, но 400 с другой. Чтобы найти авторитетную лабораторию, пациенты могут обратиться к веб-сайту из Центров по контролю и профилактике заболеваний, в которых перечислены аккредитованные лаборатории.

А что насчёт мужчины, у которого тестостерон в районе 1000?

Просто данные о таком показателе могут принести приятные ощущения и повысить либидо. Но это не означает, что эффект является результатом изменений биохимии гормонов.

Оригинал: NYTimes

Как на вас влияют высокие и низкие уровни тестостерона