Отношения между государством и индивидуумом могут кардинально измениться благодаря блокчейну

Недавний отчет независимого аналитического центра «Reform» в Великобритании рекомендует правительству Великобритании использовать технологию Блокчейн для управления персональными данными граждан. В одном из заявлений доклада говорится:

«Правительство должно использовать технологию Блокчейн , чтобы сделать управление идентификацией более безопасным и эффективным».

Согласно отчету, новая модель управления идентификацией на основе блокчейна предоставит гражданам контроль над своими личными данными, существенно изменив нынешние отношения между государством и гражданами:

«Эта новая модель пересмотрит отношения между государством и индивидом, поскольку правительство станет верификатором, а не контролером, с точки зрения публичной службы идентификации».

Возможности для совершенствования

Reform пишут, что правительство уже предприняло попытку децентрализовать свое управление идентификацией с внедрением GOV.UK Verify — услуги, которая позволяет гражданам проверять личность при доступе к государственной службе, выбирая из списка сертифицированных компаний.

Тем не менее Reform утверждают, что есть проблемы с этой системой из-за ее неэффективности, а именно, что правительство по-прежнему контролирует личные данные граждан.

В отчете Reform подробно описано, как технология Блокчейн может использоваться правительством Великобритании для повышения эффективности и безопасности. Распределенный характер Блокчейна позволил бы хранить данные более надежно и передал бы владение собственностью от правительства к отдельным гражданам.

Reform отмечает потенциальное влияние модели на отношения между государством и гражданином, заявив:

«Эта модель требует радикального сдвига в роли правительства. Правительство перейдет от предоставления хранилища данных к проверке личности».

В отчете они также разъясняют, что, учитывая деликатный характер управления персональными данными, правительство будет использовать блокчейн разрешения, то есть оно будет владеть сетью и контролировать, кому разрешен доступ и, кто может присоединиться к ней.

Правительство Великобритании о блокчейне

В докладе, опубликованном 28 ноября Британской палатой лордов, подробно говорится о необходимости того, чтобы правительство Великобритании проверило и внедрило технологию Блокчейн как в государственном, так и в частном секторах.

Доклад Палаты лордов последовал за другим крупным докладом о технологии распределенного реестра (DLT) от главного научного советника правительства Великобритании, опубликованного еще в январе.

В январском отчете указаны потенциальные преимущества технологии Блокчейн для граждан Великобритании и экономики, в частности:

«Технология распределенного реестра может помочь правительствам собирать налоги, предоставлять льготы, выдавать паспорта, регистрировать земельные реестры, обеспечивать цепочку поставок товаров и в целом обеспечивать целостность государственных документов и услуг».

Источник

Отношения между государством и индивидуумом могут кардинально измениться благодаря блокчейну