Зигзаг удачи Михаила Саакашвили

Конечно, Михаил Саакашвили на Украине превратился в трагикомическую фигуру, это надо признать. Однако тут надо начинать с мольеровского вопроса «Кой чёрт понёс его на эту галеру?»

Полагаю, тут всему виной неуёмное самомнение Саакашвили. То есть он, в первую голову, жертва собственного самопиара. Михаил Николозович истово верит в собственные сказки о себе, любимом.

Например, Саакашвили уверен, что превратил Грузию в «Город Солнца». Отрицать реформистские усилия Саакашвили было бы непродуктивно, в конце концов он создавал рай не для критиков, а для грузинского народа (его слова). Но жить в этом раю Саакашвили почему-то отказался. Да и вообще в самой Грузии его ждёт тюрьма. Поэтому Саакашвили благополучно расстался с грузинским гражданством. Чтобы, как мы ниже увидим, продолжить свой реформаторский путь по Европе.

На Украине Михаил Саакашвили многими рассматривался как честный человек. Но это и неудивительно на фоне остальных киевских честных людей из парламента, правительства и тамошней президентуры. В общем, кое-кому он там мог показаться подобием выхода. Тем более, что Саакашвили, можно сказать, стоял на всех майданах, начиная с «оранжевой революции». Я об этом ещё скажу ниже.

Но вот незадача. Сначала Саакашвили отказывался приять украинское гражданство. Потом соглашался принять украинское гражданство (и принял). Потом те, кто уговаривал Саакашвили принять украинское гражданство, те, кто давал ему это самое гражданство, в один момент отобрали у Саакашвили украинское гражданство. Смешно? Конечно, смешно.

Трагедия же Михаила Саакашвили в том, что он всегда в критические моменты своей политической биографии оставался без сторонников.

Так было в Грузии, где благодарные грузины не явились вступиться за человека, в честь которого ещё вчера говорили длинные цветистые тосты.

Так было и в Одессе. Там ставшего губернатором Саакашвили счастливые жители Черноморска, то есть, простите, Одессы, сначала едва ли не на руках внесли в губернаторский кабинет. Потом Саакашвили театрально отказался от губернаторского поста. Под давлением, как он сам утверждает. И в ту трагическую минуту в Одессе народ безмолвствовал. А для тамошнего народа это таки нехарактерно, должен заметить.

На этом кипучая деятельность Саакашвили в качестве украинского политика, само собой, не закончилась. Дело в том, что Саакашвили персонально прикрывают американцы. И всякий раз, когда тучи над Мишико сгущаются, из панорамного окна большого здания на улице Сикорского, 4 (комплекс американского посольства в Киеве) грозит пальчиком очередной смотрящий от дяди Сэма: «Не чапати!»

Но тут вышла неувязка: Саакашвили попал на пересменку между Обамой и Трампом. На какое-то время оказалось не до него, чем и воспользовался Порошенко, мутировавший из кунака нашего влюблённого в Украину джигита в его же кровника.

Украинская политическая жизнь – это вам не лобио кушать. Ордер на арест Саакашвили подписал генпрокурор Украины Луценко. Тот самый Луценко, который когда-то от имени и по поручению Украины выписывал и вручал Саакашвили наградной пистолет «Форт-12» в подарочном исполнении.

Возможно, Луценко провидел тогда, что в нужный момент Саакашвили уловит намёк, и воспользуется дарёным пистолетом, так сказать, по прямому назначению. Но Михаил Николозович сделал вид, что намёка не понял. Поэтому бывшего президента, почётного доктора Киево-Могилянской академии и губернатора, лидера одной из влиятельных украинских партий, в итоге просто взяли с постели и приняли в «воронок» силами роты спецназа СБУ.

Заметьте, Саакашвили был объявлен агентом Путина и арестован за «намерение свергнуть государственную власть на Украине». Это уже официально. Но поскольку кроме трагедии я вам обещал в деле Саакашвили ещё и комедию, то, как говорится, «их есть у меня».

Так вот, к наградному пистолету, полученному Саакашвили от любящей и благодарной Украины, была прикручена пластинка с гравировкой «Герою Помаранчевої Революції». Ну, то есть награда ровно за то, за что сейчас Саакашвили собираются пристроить на нары Лукьяновской тюрьмы. Где, кстати, не столь давно чалился пару лет и сам нынешний генпрокурор Украины, по какому-то пустяковому делу в особо крупных размерах. С кем не бывает?

И тут ход привычный ход вещей нарушился. Впервые сторонники не покинули Саакашвили. Самым удивительным образом простые киевские прохожие разогнали роту спецназа СБУ и достали Михаила Саакашвили из импровизированного автозака.

После чего он и возглавил колонну рассерженных горожан, проследовавших в квартал правительственных зданий Киева. Где, не сделав никакого перерыва, объявил Порошенку кем? Правильно, агентом Путина.А вскоре не замедлил явиться и ангел-хранитель в образе твиттер-аккаунта американского посольства на Украине. И ясно дал понять, что ничего плохого с Михаилом Николозовичем произойти не может, и не должно. Так что, возможно, удача Саакашвили опять сделает зигзаг.

Комментарий телеканалу «Звезда», полная версия.