Паническая атака, или Почему Украина не лечится?

Цель и смысл существования нынешней Украины – война с Россией. Только этим можно объяснить старательно культивируемую на Украине русофобию и параноидальный страх Киева перед Москвой.

Собственно, это и было лейтмотивом форума «Украина – стремление к равновесию», где представители СБУ и других полицейских ведомств запугивали участников и подбадривали самих себя. Суть в том, что все служащие карательных органов Украины постоянно и поголовно подвергаются сильнейшей антироссийской индоктринации. Без регулярной накачки и самовозбуждения у них начинается «ломка», как у самых заурядных наркоманов.

Высказывания о предстоящем вмешательстве России в украинские выборы (до которых Украине ещё почти два года надо дожить, а это не факт) – элементарный симптом для людей, подверженных регулярным приступам панической атаки.

Отсюда страх перед гипотетическими «русскими хакерами», кибервойсками, гибридной информационной войной, «сибирскими дивизиями и бурятскими корпусами» в Донбассе – список можно продолжать и обновлять, как любую историю болезни.

Но заметьте — за все 25 лет существования юной независимой Украины Россия никогда не пыталась навязать украинцам лидера-марионетку. Просто не видела в этом необходимости. Действительно, зачем нам это? Мы же исходим из концепта, что там живёт братский украинский народ, пусть даже он и бывает себе на уме. А кто сейчас не себе на уме?

Да, различные кандидаты, в борьбе за пост президента Украины, украинские политические партии и блоки обращались за помощью к российским политтехнологам. Немало наших коллег там работало в период между Кучмой и Порошенко. Да и в 2014 году штабы украинских кандидатов пользовались наработками специалистов из России. Просто эти наши специалисты старались из тени не выходить.

Развивая эту мысль, могу добавить: сейчас в мире большой политики существует чёткая уверенность в том, что Россия способна посадить в руководящее кресло любого. Вот вся Америка убеждена, что мы им подкинули Трампа. И чем больше мы говорим, что никакого отношения к провалу Хиллари Клинтон Кремль не имеет, тем больше уверенность в том, что завалил её именно Путин.

В этом контексте движутся и мысли политиков на Украине. Они живут в постоянном страхе перед звонком из Кремля. Помните, когда им прямым текстом объяснили, что с ними будет, если в Крыму хоть с одного из жителей волос упадёт? Поэтому совершенно не надо полемизировать ни с товарищами с Банковой, ни с коллегами из украинской тайной полиции. Да, в настоящее время Россия может посадить в кресло президента Украины того, кого она захочет. И, скорее всего, посадит. Потому что наши технологии не стоят на месте.

Однако Россия не станет делать за будущего украинского президента его работу. Я поясню.

Сейчас Украина представляет собой этакую славянскую версию Нигерии. Заметьте, это не метафора, это по ВВП на душу населения: Украина — $2190, Нигерия — $2180. Таких впечатляющих результатов Украина добилась всего за три года с момента избрания Порошенки. Нет никаких сомнений, что к своим следующим выборам Украина подойдёт уже в качестве славянского Зимбабве, темпы деградации там просто потрясающие. И всё говорит в пользу того, что украинцы не собираются останавливаться на достигнутом.

Именно поэтому все выступающие на форуме «Украина – стремление к равновесию» проявляли завидный оптимизм. Они с жаром убеждали себя и присутствующих, что украинцы всем довольны, и мечтают, чтобы все вот эти вот процессы продолжались на Украине как можно дольше. Их к этому толкает, как я говорил выше, логика развязывания предстоящей войны с Россией.

Так что тут мы просто берём украинских товарищей на двойные вилы:

— если наше гипотетическое вмешательство будет удачным, все эти нынешние украинские герои-русофобы поедут в степь донецкую, восстанавливать Донбасс вручную;

— а если никакого нашего гипотетического вмешательства не будет, то я даже не знаю, какой там дальше этап развития после Зимбабве, видимо лагеря украинских беженцев и раздача гумпомощи под охраной международных миротворцев. Которых Украина так настойчиво добивается.

А для украинских деятелей, подверженных регулярным приступам панической атаки, я рекомендовал бы афобазол и феназепам в промышленных масштабах. Правда, от них на Украине диарея может случиться, в промышленных, опять же масштабах. Но такой уж тут побочный эффект лечения, ничего не попишешь.

Комментарий телеканалу «Звезда», полная версия