Синефильство и мизантропия

Общеизвестно, что я синефил-практик. И вот среди синефилов существует такой расхожий стереотип, что маленькие страны, типа Беларуси, неспособны снимать хорошее кино/сериалы и т.д. 

Я категорически против таких обобщений. Беларусь сегодня неспособна снимать вообще нихуя, базара нет. Но причём здесь малые страны?

Вот маленькая Новая Зеландия. Производит прекрасный сериальный контент. Прямо сейчас в новозеландском эфире идут 4 драматических сериала, одна мыльная опера (с 1992 года!), 5 комедийных сериалов и более 20 сериалов/шоу в жанре documentary/lifestyle. Практически все производятся в Новой Зеландии.

Дания, Нидерланды, Норвегия, Швеция — все эти королевства выпекают такие классные фильмы и сериалы, что они разлетаются, как горячие пирожки. Голландцы из Endemol делают развлекательный и прочий контент для телеканалов всего мира. Хочешь — без трусов, хочешь — в бикини, а хочешь — в хиджабе.

А Финляндия? Финляндия и тут не перестаёт удивлять. Вот я, буквально на днях, открыл для себя финский сериал «Чёрные вдовы». Сюжет — ну куда проще! Три замужних подруги решили избавиться от своих надоевших мужей. От всех троих разом. И избавились. Радикально. Моментально в море. А дальше начинаются приключения. На двенадцать серий. Успех! Профит!

Права на сериал купили американцы из CBS, крупнейшей телесети США. Следом подтянулись соседи-скандинавы, тоже купили у финнов права. И вот уже «Черные вдовы» продолжают свой кровавый путь по Скандинавии.

Сериал крепко сколочен. Натурально, сюжет держится на трансграничном убийстве. Норвежский следователь работает со шведами (кто знает от взаимной любви шведов к норвежцам, и обратно, тот поймёт весь юмор и иронию такого поворота темы). Приглашённая звезда — славуты швэдскi зямляк Петер Стормаре (Фарго, Джон Уик-2, Американские боги) который почтил своим вниманием малую родину, чтобы поддержать проект.

Сериал прекрасно смотрится, особенно если вы любитель скандинавского образа жизни. Много светлой симпатичной мебели от IKEA, дизайнерские объёмные интерьеры, шведские шхеры и норвежские фьорды, синее небо, голубое море. И сильные независимые женщины, которые решают все проблемы по мере их поступления.

Учитесь!