5 советов для новых инвесторов в Биткоин

Сделать решающий шаг в сторону криптовалютного пространства может быть сложной задачей. Нет централизованной власти, которая будет держать вас за руку, а слухи и истории, циркулирующие вокруг криптовалют, могут вызывать страх.

Однако с несколькими простыми советами, первая транзакция или торговля могут стать намного менее стрессовыми.

1. Сделайте домашнее задание

Существует много шумихи, слухов, историй успеха и рассказов об ужасах, когда речь идет о биткоинах и других криптовалютах. Убедитесь, что вы понимаете именно то, во что вы ввязываетесь, и не рискуйте большими деньгами, чем вы можете себе позволить.

Биткоин — это захватывающий мир, но он сложный и запутанный, если вы входите в него только из-за хайпа. Многие покупают дорогие автомобили, не зная, как работает двигатель, и это нормально, потому что, если он ломается, есть сервисы. В мире криптовалют вы против мира, он децентрализован и некому держать вас за руку.

Павел Кусковский, генеральный директор и соучредитель Coinfirm, дал следующий совет:

«Чем больше вы понимаете, тем лучше будет».

 

 

 

Не просто рассуждайте о больших деньгах, которые нужно поднять, на самом деле узнайте, как работают Биткоин и Блокчейн. Лукас Гейгер, основатель и главный исполнительный директор Wireline, говорит:

«Это может показаться очевидным, но я думаю, что первое, что нужно, — это время, чтобы понять блокчейн. Я говорю это твердо, потому что мало кто это делает. Если у вас нет высокого уровня понимания того, как блокчейн хранит защищенные данные (такие как монеты), тогда вы инвестируете в эквивалент луковиц тюльпанов».

Хорошее место для начала — это white paper Сатоши Накамото. Менеджер Crypto Fund Джейкоб Элисофф написал:

«Если у вас есть какие-либо технические наклонности, затратьте 10 минут, чтобы пролистать whitepaper 2008 года Сатоши. Это всего лишь 8 страниц, разборчивая и вдохновляющая работа гения!»

Самое замечательное в экосистеме криптовалют — это то, что здесь много материала и информации. Множество веб-сайтов и ресурсов направлены на то, чтобы упростить понимание технологии.

Более того, инвестиционный мир также пытается упростить ситуацию, сделав криптовалюты более доступными для традиционных инвесторов. Внедрение таких вещей, как фьючерсы, поможет людям понять, как работает Биткоин.

2. Будьте осторожны

В любых инвестициях будет риск, но этот риск несколько увеличивается благодаря новизне Биткоина и экстремальной волатильности. Элиософф подчеркнул:

«Это по-прежнему чрезвычайно опасное пространство. Не вкладывайте деньги, которые вы не можете потерять!»

 

 

 

Заманчиво быть смелым и наглым, вкладывая деньги в Биткоин, услышав истории успеха, но особенно, когда инвестируешь впервые: без осторожности — нет и доблести. Нет никаких оснований смотреть, как стать миллионером в одночасье с криптовалютой, и с самого начала вкладывать в нее огромные суммы капитала, вы найдете больше проблем, чем решений.

Маршалл Сватт, предприниматель, предложил:

«Начни с малого и вкладывай небольшую часть своего капитала».

 

 

 

Кроме того, Тим Эннекинг, управляющий директор Crypto Asset Management, советует:

«Не гоняйтесь за ценой Биткоина. Решите точку входа и придерживайтесь ее. С Биткоином вы почти всегда правы с точки зрения предсказуемого ценового действия — это ваше время, которое вы можете потерять. Итак, будьте терпеливы и позвольте цене прийти к вам».

Существует несколько стратегий инвестирования, которые очень хорошо работают с Биткоином, а те, которые предлагают наибольший успех, часто являются наиболее осторожными.

Такие вещи, как «покупка доллара по усредненной стоимости» — вложение одинаковой суммы денег в инвестиции одновременно каждую неделю или месяц — отлично подходит для Биткоина, поскольку это помогает вам преодолевать минимумы, а также максимумы.

3. Диверсифицируйте эффективно

Большинство новых энтузиастов слышат сначала о Биткоине, но есть тысячи других криптовалют, и некоторые из них выросли намного быстрее него. Диверсификация разумна, особенно потому, что многие из этих альткоинов хорошо поднимаются, когда Биткоин падает. Технический предприниматель Оливер Айзекс пишет:

«Хеджируйте против волатильности и не ставьте все на одну криптовалюту. Как при инвестировании в фондовый рынок или FX, вы должны диверсифицировать свои средства как метод управления рисками».

Известный финансовый аналитик Ронни Моас является сильным сторонником диверсификации. Легко увлечься одной криптовалютой, особенно главной, но важно хеджировать свои ставки.

«Не вкладывайте все свои деньги в Биткоин. Вы должны диверсифицировать по меньшей мере в дюжину из более чем 1000 криптовалют, с акцентом на топ-50».

4. Держите монеты вне бирж

В криптопространстве все еще много хакеров и краж, и важно принять меры предосторожности. Нелегко затруднить жизнь хакерам. Используйте биржи только для обмена. Как только вы купили валюту, переместите деньги с биржи в кошелек, который контролируете только вы, например, аппаратный кошелек.

Многие люди погорели на хакерских атаках бирж — не только на Mt. Gox, но даже недавно, например, на BTC-e, и обвинения в адрес их генерального директора привели к тому, что многие люди потеряли огромные деньги.

Мэтью Унгер, основатель и генеральный директор iComply Investor Services Inc., предложил:

«Подобно тому, как вы храните наличные в своем кошельке, некоторые средства на вашем банковском счете и, возможно, действительно ценные вещи — в сейфе, вам нужно управлять криптовалютами».

5. Приготовьтесь к дикой поездке

Биткоин известен своей волатильностью, настолько, что многие традиционные инвесторы в ужасе от нее. Крутое падение цены Биткоина не означает постоянную катастрофу, но трудно продолжать действовать, когда твои средства обесцениваются.

Диверсификация — отличная стратегия, чтобы помочь с этим, но это требует некоторого ума и усилий. Конечно, самая известная (и до сих пор, успешная) стратегия Биткоина — это «hodl» — или хранение ваших инвестиций независимо от волатильности рынка.

Источник