Шпионские братские страсти

Задержанный в Минске украинский журналист Павел Шаройко признал свою причастность к разведывательным службам Киева. Об этом сообщил РИА Новости официальный представитель Комитета госбезопасности Белоруссии Дмитрий Побяржин во вторник, 21 ноября.

Политолог и эксперт по Белоруссии Александр Зимовский в беседе с НСН рассказал, почему поведение украинской стороны способствует тому, что отношения между станами могут испортиться.

«Белорусская сторона делает серьёзные заявления, а украинская предпочитает отмалчиваться, либо выпускает второстепенных спикеров, не связанных напрямую с происходящим: депутатов, прессу, а сам аппарат президента и украинская разведка молчат, никаких комментариев не дают. Впрочем, это может быть связано с обычным ступором, в который впал Киев после провала своей агентуры. Ведь Павел Шаройко был арестован и перестал выходить на связь с со своим Центром уже три недели тому, 25 октября. Времени было достаточно, чтобы продумать ответные ходы и заявления. Тем более, что Лукашенко и Порошенко провели личную встречу уже после ареста украинца. И, с высокой долей вероятности, тема украинского шпионажа там обсуждалась.

Но даже украинский МИД молчит. Поэтому действительно есть все основания полагать, что украинских товарищей поймали на горячем, и им просто нечем крыть», — заявил Зимовский.

 

Политолог поделился новыми сведениями о резонансном деле. Также он не исключил, что в работе по задержанию шпиона были задействованы российские спецслужбы.

«Задержан украинский шпион, разведчик, который работал под журналистским прикрытием. Он офицер украинской разведки, который был залегендирован в Беларуси как журналист Национальной телекомпании Украины (НТКУ), государственного, кстати, вещателя.  Одновременно стало известно, что дают показания и белорусские участники этой сети, они подтверждают факт существования этой шпионской разведывательной организации и исполнение заданий за деньги.

Кроме этого, уже официально заявлено, что координатором этой сети выступал украинский дипломат, который здесь, в Минске работал под прикрытием. Он объявлен персоной нон грата. Поэтому налицо серьёзная разработка белорусских спецслужб, возможно при участии российских коллег.

Я это допускаю, потому что украинский нелегал, задержанный в Беларуси, работал на антироссийском направлении во время службы в центральном аппарате украинской разведки, он в России «засвечен» давно», — рассказал собеседник НСН.

Что касается целей разведки, которую проводил в Минске Шаройко, по мнению эксперта, круг интересов Украины слишком широк, чтобы вычислить конкретные направления. Однако Александр Зимовский не сомневается, что полученные агентурой сведения угрожали национальной безопасности Белоруссии. В заключение он добавил, что спецслужбы были вынуждены пойти вразрез с интересами МИДа, который предпочёл бы действовать осторожнее в этой ситуации. Вероятнее всего, это связано с тем, что украинцы полезли в те сферы, которые замыкаются лично на Лукашенко, как вариант – собирали компромат на самого президента Беларуси. «Поэтому приказано дать «жесточайший», как говорят в Минске, ответ. Действовать недипломатично», — отметил Александр Зимовский.

Комментарий НСН, полная версия.