Полусухой закон

Как рост цен на алкоголь и ограничение времени его продаж влияют на преступность.

В последние годы в российских регионах произошло значительное снижение уровня подростковой и взрослой преступности. Одной из причин этого могло стать повышение цен на водку и ограничение торговли алкоголем в вечерние и ночные часы, считают исследователи из НИУ ВШЭ.

С середины нулевых в России постепенно вводился комплекс мер по ограничению потребления алкоголя. Это, согласно официальной статистике и научным данным, действительно привело к тому, что россияне стали меньше пить. Однако не было подробных работ о том, как нововведения повлияли на преступность.

Ученые ВШЭ провели эконометрический анализ с использованием информации Росстата по 74 регионам РФ за 2003—2015 годы. Была проверена взаимосвязь с уровнем преступности таких мер, как повышение цен на водку и ограничение продаж алкоголя в вечерние и ночные часы.

В 1990-е годы в России объемы потребления водки увеличились в два раза за пять лет (с 1990 по 1995) – от 12 до 25 литров в год на одного взрослого. Продажи пива достигли пика в 2007-ом, увеличившись более чем в три раза – с 28 до 97 литров на человека.

В целом, как демонстрируют данные Росстата, за исследуемый период в среднем по России действительно заметно снизился уровень преступности – с 1906 до 1631 случая на 100 000 населения. При этом среди подростков от 14 до 17 лет показатель сократился более чем в два раза. В ходе анализа авторы учитывали, помимо мер алкогольной политики, и другие обстоятельства, которые также могли повлиять на различия в уровне преступности между регионами – плотность и возрастной состав населения, долю городских и сельских жителей, уровень безработицы.

Ограничение времени продаж спиртного изначально действовало не по всей стране. Результаты показали, что в первые годы эффект был незначительным – в регионах-первопроходцах не было зафиксировано существенного снижения уровня преступности. Однако впоследствии наметились очевидные тренды – взрослая преступность в субъектах стала меньше на 19-29% в сравнении с предыдущими годами, когда в этих регионах была разрешена круглосуточная торговля спиртным.

Высокая инфляция и отсутствие контроля  цен привели к тому, что алкоголь в постсоветской России был очень дешевым. Если в начале 1980-х на среднемесячную зарплату можно было купить 60 бутылок водки, то в 2010 году эта цифра увеличилась до 235.

Что касается повышения цен на водку, то здесь обнаружилась особенность – значительное влияние эта мера оказывает, прежде всего, на подростковую преступность. Это, как отмечают исследователи, можно объяснить отсутствием финансовой независимости у несовершеннолетних. Даже незначительное повышение цен способствует сокращению негативных последствий употребления алкоголя.

На взрослую преступность новая ценовая политика в отношении спиртного пока не повлияла. Возможно, здесь играет роль фактор ее непоследовательности, считают авторы. Ставки акцизов на алкоголь были заморожены в 2014—2016 годы. Минимальная цена на водку при этом увеличивалась с 2010 по 2014 гг., но в 2015—2016-м она сократилась и к 2017-му стала ниже, чем в 2014-м, даже в номинальном выражении, без учета инфляции.

Продолжать ужесточение

Антиалкогольная политика в современной России включает все главные инструменты, которые используются в международной практике. И полученные результаты, по мнению авторов, демонстрируют, что необходимо продолжать реализацию начатых мер. А именно: постепенно повышать акцизы на алкоголь и расширять временные ограничения на продажу спиртного в тех регионах, где проблема злоупотребления алкоголем стоит особенно остро.

В течение последнего десятилетия продажи алкоголя сократились с 11,6 литров чистого спирта на человека в 2007 году до 8,1 литра в 2016-м. Официальная статистика не отражает данные по нелегальному рынку. Но исследования говорят о том, что ограничения не стимулируют производство контрафактной продукции, и в России налицо тренд ухода от крепких алкогольных напитков в сторону более слабых.

Если обратиться к зарубежным данным, то они также подтверждают пользу активной антиалкогольной политики. Так, например, в Англии и Уэльсе повышение минимальной цены на 20 пенсов за порцию алкоголя, содержащую 10 мл. этанола, сократило количество преступлений на 12 000 в год. В США рост цен на пиво на 10% привел к четырехпроцентному сокращению случаев насилия среди студентов колледжей. Повышение акцизов на алкоголь в этой же стране имеет взаимосвязь со снижением вероятности домашнего насилия.

Главные положения антиалкогольной политики России зафиксированы в соответствующей концепции от 2009 года. В 2006 году региональные власти получили право ограничивать время продаж алкоголя в ночные часы. В 2011 году по всей стране был введен запрет на продажи алкоголя с 23.00 до 8.00. Региональные власти могут при этом продлевать интервалы запрета. Также с 2011 года начался постепенный рост акцизов на алкоголь. За восемь лет они увеличились более чем в два раза: с 231 р. за литр чистого спирта до 523 р. (в 2017 году). В результате, средняя цена за бутылку водки также выросла более чем в два раза со 115 рублей в 2010 году до 280 рублей в 2015-м.

Для России проблема снижения уровня преступности особенно актуальна. В 2011 году в стране совершалось 10,2 убийства на 100 000 жителей, что в два раза больше, чем в США и почти в 10 раз, чем в Великобритании, Германии и Китае. Россия также отличается количеством осужденных на 100 000 жителей – 487 (по данным 2012 года). IQ

Полусухой закон