Украина: отозвала посла и Рада

Поправка о разрыве дипломатических отношений Украины с Россией подана в комитет Верховной рады. Обозреватель НСН выяснял, что стоит за этой идеей.

Политолог Александр Зимовский заявил НСН, что муссируя подобные слухи, в Киеве пытается оказать давление на Россию.

«Украинское руководство славится своей настойчивостью. Если оно хочет совершить какую-то глупость, его практически нельзя остановить. В  артикулировании новости о якобы разрыве дипломатических отношений большой угрозы нет. Дело в том, что разрыв дипломатических отношений, согласно Венской конвенции, не несёт никаких последствий для других договоров.

Самый известный пример, это когда США разорвали на 50 лет дипломатические отношения с Кубой, но по-прежнему оставляют там военную базу в Гуантанамо.  Конечно, украинцы немного заигрались, но это связано с тем, что у них хромает знание дипломатических норм, правил и того, как это делается в международных отношениях.

Но на публику это работает, потому что, как считается, разрыв дипломатических отношений — это война. Посол требует паспорта, уезжает, и уже выстраивают отношения, так сказать, вооруженные силы. Однако в таких случаях посол, прежде чем уехать, должен предъявить ультиматум стране пребывания, а не просто взять чемодан и смотаться. Поэтому, пусть украинцы побалуются, чем бы дитя ни тешилось, в конце концов», — отметил эксперт в интервью НСН.

Александр Зимовский считает, что война вовсе не обязательно вытекает из разрыва отношений.

«Мучительная дилемма, сводящая и без того горячие головы в Киеве с ума, в том, что весь их ирредентизм не может существовать без России. Отсутствие России, как врага, обессмысливает весь самопальный украинский национальный проект в том виде, в котором его поспешно слепили в Вашингтоне и Брюсселе. Украина, однако, при всей своей воинственности, оказалась неспособна ни вторгнуться в российский Крым, ни взять под контроль собственные отложившиеся регионы в Донбассе.

И, вдобавок, несмотря на все сложности в отношениях между Москвой и Киевом, Украина продолжает оставаться крупнейшим импортёром российских товаров, включая даже уголь. Поэтому экономические связи между странами сохранятся, даже, если Украина попытается разорвать политические отношения. Приведу на этот счёт международный пример: когда США разорвали дипломатические отношения с Тайванем, по настоянию Китая, Вашингтон оставил все программы экономического взаимодействия с островом, обусловив их не договорами, а протоколами.

Есть и ещё один аспект, о котором местечковые украинские эксперты-международники явно не знают. Вот уже пошли разговоры, что в случае разрыва дипломатических отношений контакты будут через третьи страны. Называли Беларусь или Швейцарию. А в этом случае никак нельзя говорить об исчезновении средств, необходимых для выполнения договора. То есть все договоры и соглашения между Украиной и Россией могут быть прекращены только в таком порядке который прописан в соответствующих статьях о прекращении, денонсации, выходе и приостановлении действия этих договоров.

Будут, конечно, определенные сложности, какие-нибудь сумасшедшие, возможно, начнут бросаться под колёса российских вагонов с углём и продовольствием, но надолго всё это экономические отношения не прервёт. Хотя, опять-таки, если мы не придём к состоянию войны. Но мы к ней не придём», — отметил Зимовский в беседе с НСН.

Комментарий для НСН, полная версия