Украина по Фрейду и по Гоголю

Выражение «Украина верит в чудо возвращения Крыма» само по себе является кратким описанием обсессивно-компульсивного расстройства. Или синдрома навязчивых состояний, как его ещё называют.

Почему сейчас на Украине наблюдается просто вал пророчеств о возвращении Крыма? Откуда все эти видения, чудотворения, вещие сны? Такого рода психопатия лежит в самой природе украинского политического режима.

Украина – это государство нацистского типа. А для нацистских режимов характерна тяга к мифологизации и вере в чудо. Помните, Гиммлер держал при СС такую контору «Аненербе»? А ещё нацисты просто-таки фанатически верили в астрологию. Парады планет, движение звёзд, Луна в Раке, вот это всё. Вот на Украине сейчас мы наблюдаем то же самое.

Полезно указать здесь на роль теории заговора в политической жизни Украины. Конспирация, тайный сговор - это факторы, которыми на Украине СМИ и политики объясняют практически всё. Можно быть уверенным: с чем бы он ни сталкивалась Украина, везде будет звучать одна и та же тема. Путин, Россия  и враги. Украинское общественное сознание, как любой параноик, чувствует себя обложенным со всех сторон.

Поэтому самое популярное на Украине занятие — это срывание покровов и разоблачение. Настоящий, кондовый и посконный украинец обязан в каждом видеть заговорщика. И одновременно ожидать чуда.

Вы будете смеяться, может быть, но мне повезло читать текст аналитической записки, которую украинские политологи, близкие к Киево-Могилянской академии, готовили для администрации Порошенки.

Так вот, там львиная доля анализа внешнеполитической ситуации строилась на цитатах из «Игры Престолов». В качестве аргументов авторы приводили мысли и высказывания Петро (Петира) Бейлиша и Тараса (Тириона) Ланнистера, а также Одарки (Арьи) Старк по вопросам геополитики Вестероса и Эссоса.

Кроме того, как человек, хорошо знакомый с книжным рынком Украины, могу засвидетельствовать, что сейчас там публикуется просто вал литературы, которую можно классифицировать как «укрофэнтези». По сравнению с этими текстами «Гузла» западных славян (известная литературная мистификация Проспера Мериме) – верх реализма и достоверности.

Сочиняют на Украине как-то так: «Чугайстер – це своєрідний лісовий бог, що постійно блукає лісовими хащами». Или вот ещё образчики: «Рутенія. Повернення відьми», «Дворушники, або Євангеліє від вовкулаки», «Пекельний звіздар». Ну и всё в таком духе. Ни одно название не является плодом моего вымысла. На Украине действительно так пишут, и всё это печатают.

Любому разумному человеку может показаться невероятным, что в не самые простые для Украины времена её руководители всерьез думают, что положение звезд или какая-то пустячная мелочь может «вернуть» им Крым. Или даже привести в Москву с помощью «диво-зброї» (что по-русски означает «вундервафля»).

Тем не менее все эти вещие сны, пророчества спившихся украинских замполитов и видения неокрепших мозгами волонтёрок, которыми пестрит тамошний сегмент фейсбука, говорят о том, что Украина действительно так до самого конца и не осознаёт всю горькую реальность краха собственного государства.

Видите ли, украинская верхушка, которая сейчас занята уничтожением русского языка интеллектуально и русскоговорящих людей физически, строит этакую стену местечковой самодостаточности.

В Киеве перестали понимать (если вообще когда-нибудь понимали) суть политики, идеи и образ мышления других народов. Ни одному из украинских руководителей даже не пришло в голову, что воссоединение Крыма с Россией – это не воля, ниспосланная провидением, а юридический акт на основе международного права.

Ну, вот они сидят там, и думают, что так карта легла. А если каким-то чудом передёрнуть – то и карта по-другому ляжет.

То есть самая фантастика там – не бред, который несут разные украинские шарлатаны, прорицатели и министры с нардепами, а фантастический отрыв от реальности, который украинские вожди демонстрируют и на словах, и на деле.

И самая ближайшая аналогия тут опять-таки связана с нацистским режимом. Смотрите. 12 апреля 1945 года умирает Рузвельт. Гитлеру сообщают эту новость, в бункере начинают хлопать пробками от шампанского. Ну, как же: чудо, звёзды сошлись, русские сейчас исчезнут из Берлина, как с белых яблонь дым. А 30 апреля Гитлера вынесли во дворик, плеснули бензина, и никаких чудес.

Поэтому гадание о Крыме на варениках, по методу Пузатого Пацюка, занятие, конечно, увлекательное. Но это пока вареники не кончились. А что там дальше – можно у философа Хомы Брута спросить. Всё-таки он ближе украинскому народу, чем Петро Бейлиш и Одарка Старк.

Комментарий телеканалу «Звезда», полная версия