Мнение лидеров индустрии о предстоящих форках Биткоина

Лидеры отрасли дают перспективы в биткойн-вилках: некоторые преимущества, многие проблемы

Когда-то это была непонятная функция Биткоина, а сегодня разговоры о форке теперь доминируют в сообществе. От Bitcoin Cash до Bitcoin Gold и SegWit2x форки изобилуют в последнее время. Мы писали о форках раньше, что они из себя представляют и об их последствия. Теперь у вас есть возможность узнать мнение ряда лидеров отрасли по этому вопросу.

Плохая новость для Биткоина

Сол Ледерер, Блокчейн директор в LOOMIA, считает, что форки вредны. Он написал:

«Эти форки очень плохи для Биткоина. Мы смотрим на возможный форк 25 октября Bitcoin Gold и еще на SegWit2x в следующием месяце. Насыщение рынка различными версиями Биткоина сбивает пользователей с толку и дискредитирует утверждение о том, что существует ограниченное количество биткоинов — так как вы всегда можете его разветвить и удвоить количество.»

Хуже того, Ледерер считает, что неспособность достичь консенсуса затрудняет задачу:

«Что глубоко тревожно, так это то, что эти побочные эффекты возникли из-за относительно небольших противоречий в Биткоин сообществе, в том, как решать предел размера блока. Вместо того, чтобы прийти к соглашению, сообщество, разработчики и майнеры разбились на разные группы. Мы узнаем, что, хотя Blockchain дает вам консенсус по распределенному реестру, он не дает вам консенсуса по кодовой базе, какой код запускать. Это не сулит ничего хорошего для будущего Биткоина, где он столкнется с новыми и более серьезными проблемами, требующими дальнейшего обновления кодовой базы.»

Абхишек Питти (Abhishek Pitti), генеральный директор и основатель Nucleus, указывает на отсутствие защиты SegWit2x от повторного воспроизведения как потенциально разрушительной. Защита от воспроизведения не позволяет злоумышленникам транслировать одну и ту же транзакцию в двух сетях, тем самым перемещая оригинальные и раздвоенные монеты пользователя. Поскольку SegWit2x считает себя «истинным» Биткоином, они не реализуют такую ​​защиту.
Питти пишет:

«В мире криптовалют, форки аналогичны дроблениям акций, но требуют сложных технологий. Биткоин был построен с намерением служить открытым, бездоказательным, независимым и свободным от ограничений протоколом, а долгосрочный успех Биткоина зависит от поддержания этих характеристик. 1 августа 2017 года была развернут мягкий форк SegWit, который был нацелен на решение проблемы масштабируемости Биткоин протокола и предложил несколько основных преимуществ. Однако предстоящий хард форк SegWit2x представляет серьезную угрозу для экосистемы Bitcoin из-за отсутствия обратной совместимости или защиты от повторного воспроизведения, при этом все крупные разработчики и биржи отказываются его поддерживать.»

Они произойдут в любом случае

Роб Виглионе, соучредитель ZenCash, считает, что форки грязные, но неизбежные:

«Системы с открытым исходным кодом предназначены для развития, будь то сквозные улучшения или форки проекта, в которых вся база кода идет в несовместимом направлении. Эволюция — это беспорядочный процесс, поэтому она не всегда получается хорошо, но иногда это единственный способ добиться больших прорывов.»

Таулант Рамабаджа, технический директор ULedger, считает, что форки неизбежны и что их будет еще больше:

«В будущем мы можем ожидать появления большего количества форков Биткоина. В конечном итоге экосистема Биткоина имеет треугольник из трех вето:

     

  1. Майнеры
  2.  

  3. Биржи
  4. Кошельки (без владения ключами)

Для того, чтобы какой-либо форк стал доминирующим в будущем, достаточно того, что большая часть всех трех должна спрыгнуть с корабля. Это маловероятно, и поэтому Биткоин поддерживает статус-кво. Тем не менее после того, как Биткоин Lighting биржи и кошельки выйдут в онлайн, эта картина может кардинально измениться и роль бирж и кошельков тоже.»

Форки — это хорошо

Боб Саммервилль, главный Блокчейн разработчик в Sweetbridge, считает, что форки, как правило, хороши, потому что они позволяют членам сообщества взять под контроль свою судьбу. Он написал:

«В Биткоин сообществе были опасения, неопределенность и сомнения в отношении «риска» хард форка. Для меня очевидно, что большая часть этого шума исходит от групп, которые предпочитают принуждение и цензуру над свободными рынками и правом на отделение.

Нет такой вещи, как «плохой форк». Вам не нужно подбадривать одну команду или другую. Экспериментирование и конкуренция хороши. Пусть рынок решит и примет участие там, где вы видите ценность.

Мой самый ценный опыт изучения раскола ETH/ETC состоял в том, что сети меньшинства жизнеспособны. Если у криптосообщества есть непримиримые различия, вы можете пойти своими разными путями, и это нормально. Вы получаете развод и оба продолжаете свою жизнь, а не живете вместе в страданиях навсегда, постоянно споря.»

Биткоин Голд

Луис Куенде, Соучредитель Арагона, был уверен в том, что недавний форк Биткоин Голд не является многообещающим решением:

«Мне нравится конечная цель децентрализации валюты как можно больше, но Биткоин Голд не кажется технически обоснованным ответом. В этот момент времени он даже не имеет защиты от воспроизведения, что делает форк абсолютно безрассудным и крайне небезопасным для всех Биткоин пользователей.»

Смерть и налоги

Бенжамин Франклин произнес знаменитую фразу, что в жизни нет ничего определенного, кроме смерти и налогов. Когда дело доходит до Блокчейна, мы можем добавить в этот список третий элемент: форки. По мере того, как Биткоин движется в сторону массового принятия, а также, когда другие криптовалюты начинают окрыляться, неизбежно, что крупные децентрализованные сообщества, поддерживающие эти валюты, будут иметь разногласия. Эти разногласия иногда приводят к расколу.

Во время Второй мировой войны британское министерство информации поощряло британцев «сохраняйте спокойствие и продолжайте». Возможно, это хороший совет для энтузиастов криптовалют. Может быть, лучше всего, если мы просто проигнорируем скептиков, возьмем нашу предпочтительную крипту (или форк) и займемся нашим бизнесом.

Источник

Мнение лидеров индустрии о предстоящих форках Биткоина