Россия может стать одним из крупнейших Биткоин рынков

Россия может перерасти в следующий крупный рынок биткоинов, поскольку правительство продолжает поощрять Биткоин майнинг и приближается к регулированию своего биржевого валютного рынка.

План России

Ранее президент России Владимир Путин одобрил запуск Крипторубля, криптографически-защищенной государственной национальной криптовалюты.

Министр связи Николай Никифоров сказал:

«Я так уверенно заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через два месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС»

Некоторые аналитики предположили, что запуск Крипторубля, скорее всего, приведет к общенациональному запрету на биткоины и другие криптовалюты. Однако, по словам Путина, это не так, и у российского центрального банка есть планы по регулированию биткоинов и криптовалют.

В заявлении, опубликованном Кремлем, Путин объяснил, что, как и другие страны, такие как США, Япония и Южная Корея, России нужны нормативные рамки для контроля за криптовалютной торговлей и деятельностью. Однако они не заинтересованы в запрете криптовалют. Путин заявил:

«Известно, что многие страны ищут подходы к тому, как регулировать обращение криптовалют, только начинают создавать необходимые законодательные условия, законодательную нормативную базу. Мы должны использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере. При этом важно не нагородить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы»

Правительство рассматривает регулирование биткоинов и криптовалюты вместо прямого запрета для того, чтобы сохранить определенную степень контроля. Если в России запретить криптовалюты, большинство торговых операций перейдут на внебиржевые (OTC) рынки и одноранговые (P2P) торговые платформы, которые чрезвычайно трудно регулировать. С помощью торговых платформ, оснащенных системами «Знай своего клиента» (KYC) и «Анти-отмывание денег» (AML), российское правительство может предотвратить использование криптовалют, таких как Биткоин и Эфириум в незаконной деятельности.

Недавно правительство Китая также опубликовало заявление, в котором говорится, что они планируют внедрить национальную лицензионную программу для обмена криптовалютами, поскольку они опасаются, что криптовалюты связаны с преступной деятельностью.

Стимулирование майнинга

В сентябре губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко призвал Биткоин майнеров и операторов майнинг предприятий создать в регионе центры криптовалютного майнинга, чтобы продвигать и поощрять других к участию в глобальной отрасли майнинга Биткоина.

Производственные площадки, которые будут выпущены во время строительства новых энергоблоков Ленинградской атомной электростанции, будут доступны для новых жителей в 2018 году.

Дрозденко также рассказал местным журналистам на пресс-конференции:

Как вы знаете, в Сосновом Бору завершается строительство ЛАЭС-2. В связи с этим высвобождаются большие площади первой атомной станции. Мы много думали, как их использовать в дальнейшем, в том числе — под современный технопарк, а сейчас возникла идея предложить эту площадку под создание инновационных энергоемких производств. Мы не исключаем, что эта площадка может быть интересна разработчикам российской криптовалюты

Если рынки биткоин майнинга и криптовалютных бирж в России продемонстрируют экспоненциальные темпы роста, поддерживаемые нормативными рамками, Россия может в долгосрочной перспективе стать следующим крупным Биткоин рынком.

Источник

Россия может стать одним из крупнейших Биткоин рынков