Петух и Медведь

Есть в каноническом сборнике сказок А.Н. Афанасьева сказка «Петух и медведь». Она начинается так: «Был у старика сын дурак. Просит дурак, чтобы отец его женил: «А если не женишь —  я всю печку в хате разломаю!» — «Как я тебя женю? У нас денег нету».

Тут, в общем, вся история Украины с 2013 года в тридцати словах. И она продолжается. В том смысле, что петух и медведь доламывают печку в Киеве. Новизна ситуации лишь в том, что медведь на новом майдане называет петуха козлом.

На самом деле конфликт Порошенко-Саакашвили неплохо срежиссирован и им грамотно управляют. Природа его не в каких-то горячих кавказских амбициях Мишико. Амбиции порождены вполне себе прагматическими соображениями.

На Украине стремительно иссякают экономические ресурсы. Не в том плане, что не хватает еды и тепла. Перебои, конечно, есть, и с тем, и с другим, но они не приобрели критических масштабов.

На Украине резко снизились возможности обогащения схлестнувшихся сегодня в Киеве интересанов. По мнению источников, знакомых с украинской подковёрщиной, «Порошенко оборзел и перестал делиться, люди обижаются». И вроде как эта обиженная часть украинского большого бизнеса продолжает разрастаться вширь.

Здесь надо чётко представлять, что сейчас на Украине все коррупционные схемы ведения бизнеса, так или иначе, завязаны на американцев. В советах директоров всех крупных украинских сырьевых, транспортных и промышленных конгломератов сидят смотрящие с Уолл-стрит (я упрощаю, но от этого модель откачки денежных потоков не меняется). Это жёсткие люди старой капиталистической формации. На них давят акционеры – они давят на своих украинских клерков. Как обычно, колониальная политика и business as usual.

Вот эти жёсткие белые люди, в ходе делёжки пирога, всё время норовят заехать друг другу ногой в пах, но тихо, под столом. Соблюдают политес. А на Украине политес соблюдать не надо. Поэтому там отправляют на разборки туземных царьков. Так это работает с того дня, когда Христофор Колумб вразвалочку сошёл на берег, и начал трясти бусами перед аборигенами западного полушария.

Таким образом, впереди идут бизнесмены, а в хвосте плетутся госдеповские дипломаты. Дипломаты нужны для того, чтобы в случае победы одной группы американских конкурентов на Украине над другими, зафиксировать status quo. Иными словами, для американцев важно, чтобы даже раздербаненая Украина сохранялась в форме нацистского режима лёгкой или даже средней тяжести.

Поэтому от бригады Саакашвили требуют гарантий сохранения прежнего политического курса, при согласии на передел активов. А Порошенко заявляет, что и он гарантирует дальнейшую нацификацию Украины, без вопросов. И вообще, он не такой старый, как заявляет Михаил Самуэлевич Паниковский (в смысле, Саакашвили). И поэтому спокойно может продолжать пилить гири самостоятельно.

Вот эта коллизия и гонит украинцев на новый майдан. Уличную украинскую пехоту понять можно: они ходят в лузерах ещё с 2013—2014 годов. Вдруг сегодня-завтра что-то обломится? Люди посерьёзней, из нынешнего круга Саакашвили, рассчитывают, что смогут припасть к быстро иссякающему источнику иностранной помощи в виде кредитов, глотнуть напоследок. Ну, а дядя Сэм только глаза закатывает от удовольствия. O! Yeah, baby!

Комментарий телеканалу «Звезда»