Дембель, дембель, дембелёк — спи спокойно, наш дедок

Уголовная сторона трагического случая в Печах (там, по официальной версии, повесился солдат-новобранец) как раз самая что ни на есть банальная. Неуставные взаимоотношения.

Куда как интереснее посмотреть на военную сторону. Печи – учебный центр или, как правильно надо называть такие части – рекрутское депо. В просторечии «учебка», которая там существует с незапамятных времён.

Учебные части всегда комплектуются наиболее опытными и твёрдыми офицерами, прошедшими школу строевой службы и работы с личным составом. Командиры учебных подразделений имеют более высокий должностной статус, чем обычные строевые офицеры.

Командир учебного взвода – капитан (обычного: лейтенант, старший лейтенант).

Командир учебной роты – майор (обычной – капитан).

В соответствии с белорусским армейским ноу-хау, в нынешних Печах все командиры взводов прапорщики. То есть, в реалиях Беларуси, это полугражданские лица, которые ходят на работу с 9.00 до 18.00. Офицеры учебного центра вообще никак не соприкасаются по службе с новобранцами. Кроме как во время чтения лекций (sic!) по изучаемым военным специальностям.

То есть налицо извращение самого принципа комплектации и функционирования военного подразделения. Причём, это извращение было спущено в армию с самого верха.

При правильном раскладе в учебной роте, где погиб новобранец, должно было состоять пять офицеров: командир роты, замполит, трое взводных. И один прапорщик-старшина роты.

Теперь я вам поясню про опыт. Все эти офицеры должны были уже иметь опыт службы и командования не менее 4-5 лет. Это в соответствии со сроками выслуги до очередного звания. То есть в учебку они пришли за дальнейшим карьерным ростом.

Офицер, имеющий желание карьерно расти, обязан рвать жопу. Иначе говоря, поддерживать не просто порядок в подразделении, но стремиться сделать его лучшим в батальоне, в полку и т.д. А для этого необходимо ебать личный состав целиком, не делая разницы по срокам службы. Хорошему офицеру что дембель, что салага — всё одно. Ему разнородную массу для успешной боевой работы надо спаять. То есть его задача – поддерживать уставной порядок и добиваться высоких учебно-боевых показателей. Тогда будут падать звёздочки на погоны.

А прапорщику похуй. Будет он рвать жопу или нет, он всё равно останется прапорщиком. Поэтому зачем рвать? Правильно. Незачем.

Офицер добивается поддержания постоянного порядка в подразделении. Прапорщику достаточно поддерживать видимость порядка. Офицер солдат учит и воспитывает личным примером. Прапорщику это не надо, расти ему некуда. Поэтому он спихивает свою работу на младших командиров срочной службы, в обмен на всякие поблажки.

Ну, и last but not least. Замполит. Замполит – фигура многогранная. На нём не только политзанятия, но и формирование актива подразделения. Замполит формирует его из комсомольцев. На самом деле актив не маленький. Агитатор, политинформатор, редактор боевого листка, комсорг роты, ротный писарь и т.д. – все солдаты и сержанты, которые работают на собственные характеристики с прицелом на будущее. Кому-то в ВУЗ, кому-то в милицию устроиться. Так или иначе, база для актива в любом солдатском коллективе имеется. Натурально, у замполита всегда есть информаторы. А значит, он знает расстановку сил и влияния в солдатском коллективе.

Проще говоря, замполит знает всё, что происходит в роте, когда последний офицер уходит вечером домой. И замполит тоже хочет свои звёзды на погоны, поэтому никакой дембельский и прочий неуставняк ему не нужен. Он его раздавит в зародыше.

Вот наличие всех этих компонентов снижает риск всевозможных суицидов и уходов из части с автоматом за плечами до минимальных границ.

Конечно, если в Печах вчерашние лейтенанты ходят с указками и в параллельных брюках, и «читают лекции», то это охуенно. Но тогда не надо называть это военным учебным центром. Это трех-четырехмесячные курсы передержки молодого пополнения. Растянутый во времени карантин.

И не рассказывайте мне сказки про дедовщину. В учебных частях её просто не бывает. Потому что там 98% переменного личного состава. Одни новобранцы там, которые меняются каждый квартал. Сержанты же в учебках являются командирами по закону. Сержанту не надо быть дедом (старослужащим), чтобы на самом примитивном уровне командовать новобранцами (поставить в наряд или отправить мыть полы). Ему для этого лычек достаточно.