Путин на земле Дальневосточной, или Как превратить дикий русский капитализм в симпатичный

В том, что Путин всерьёз занимается вопросами развития капитализма в России, сомнений уже нет. Из этого проекта новой капиталистической России полностью исключён опыт «ревущих девяностых». Он не отвергнут – что было, то было. Но его повторения не будет. Согласно путинскому тезису о социальной ответственности бизнеса, в прибылях участвуют все россияне. По крайней мере, пока за дележом пирога  следит Путин.

Как скоро люди ощутят результат? Не сию минуту, это очевидно. Структурные проблемы экономики не вчера появились. Некоторые уходят в прошлый век. Как это и отмечает Путин:

«Понятно, что за прошедшие несколько лет невозможно было кардинально переломить отставания, накопленные десятилетиями. И, откровенно говоря, когда я смотрю на то, что делается, иногда возникает такое чувство, что совсем мало что делается, потому что хочется быстрее, хочется работать эффективнее – хочется, чтобы все мы работали эффективнее. Но я понимаю, что всё, что мы делаем, – это вещи длительного цикла исполнения, поэтому всё не так просто и не так быстро, как нам хотелось бы».

Раньше, говоря о юридическом образе мышления Путина, я уже отмечал его особое отношение к институциям. Основой деятельности любых государственный и частных институтов (корпораций) служит закон. Сейчас, надо полагать, Путин уверен, что правовая основа развития капитализма в России имеется. И даже даёт результат.

Давайте взглянем, что делает Сейчас Путин на Дальнем Востоке. Вот он даёт старт нескольким промышленным и инфраструктурным проектам. В частности, ПАО «Высочайший» по команде Путина запустило первую очередь производства на горно-обогатительном комбинате (ГОК) в Якутии, ПАО «Полюс» начало горячий пуск на ГОКе в Магаданской области.

Там же, во Владивостоке, Путин дал также старт производству по огранке алмазов в Приморском крае и команду на запуск заводов по глубокой переработке сои в Амурской области и производству пиломатериалов в Хабаровском крае.

Путин всходит на борт корвета «Совершенный». Корвета, который он приказал достроить ещё будучи премьером.

И мы видим, что Путин, как некогда КПСС, всегда добивается выполнения своих решений. Корвет «Совершенный» вошёл в состав Тихоокеанского флота.

А накануне, одним мановением, из Владивостока Путин начинает золотодобычу на месторождении «Наталка» под Магаданом.

Наталкинский ГОК, кто не знает, это главный гринфилд-проект «Полюса» и крупнейшее золотодобывающее предприятие на Дальнем Востоке России. Ежегодно на Наталке будет производиться до 470 тысяч унций золота. Как следствие –  возможность к 2019 году увеличить общий объем производства золота до 2,8 миллионов унций. Или, чтобы вам было понятно, около 80 тонн золота. Также благодаря созданию 2000 рабочих мест на карьере и фабрике проект будет способствовать экономическому росту региона.

Помните картину «Ленин у карты ГОЭЛРО»?

Или вот это знаменитое панно из драгоценных камней «Индустрия социализма»?

Карта Путина сегодня – это инновационная Россия. А драгоценные камни на этой карте – точки роста, флагманы отраслей, космические проекты, возвращение России в Арктику и Заполярье, атомная энергетика и возобновляемые ресурсы.

Русский Север, с подачи Путина, презентуется как международный проект. Растёт интерес к Северному морскому пути. Начато обустройство этих территорий, береговых комплексов для того, чтобы будущие пользователи этой транспортной артерии могли быть уверены в безопасности. Россия выступает гарантом того, что не наступит никаких тяжёлых экологических последствий при транспортировке различных грузов, в том числе углеводородного сырья.

И самый главный ресурс России – новое поколение, с которым Путин говорит на одном языке. Разумеется, я не про специфический сленг мастеров блокчейна и майнинга, в узком смысле. Я говорю, что Путин демонстрирует умение мыслить на много ходов вперёд не только в сложных политических комбинациях.

Новое поколение россиян интуитивно понимает: Путин – свой.

Он не патриархальный властитель, и не маразмирующий геронтократ. Напротив, перед нами мировой лидер, обладающий живым воображением, уверенно ориентирующийся в новых технологиях. Способный чутко улавливать новейшие тенденции, влияющие на изменения в российском социуме.

На кого он будет делать ставку, кто образует в скором будущем новый ядерный электорат Путина? Очевидно, на людей дерзких, умных, целеустремлённых, эффективных. Тех, кто готов воплотить свои интеллектуальные способности, предприимчивость в смелые новаторские замыслы и полезные для страны дела. Словом, Путин метит в гипотетическую аудиторию Ксении Собчак. Буде та вдруг решит заявить о желании продолжить политическую карьеру своего отца или даже самого Путина.

В конечном счёте, избирательная кампания Путина-2018 вполне может представлять собой битву за человеческий капитал России. За устойчивый долгосрочный рост, как новое качество российской экономики, способное Россию преобразовать.