Увеличится ли количество вымогателей с массовым принятием Биткоина?

Биткоин и другие криптовалюты ставят новые максимумы и рекорды. Общая рыночная капитализация составляет уже $166 млрд. Все больше магазинов по всему миру начинают принимать Биткоин в качестве способа оплаты, а бесчисленные стартапы преуспевают в отрасли финтех. Подстегиваемые попутным ветром криптовалюты могут стать основным методом оплаты.

Но если популярность Биткоина растет, увеличивается ли вместе с этим количество вымогателей?

Биткоин в течение многих лет использовался в качестве выкупа. Хакеры (также называемые «криптолокеры-кибервымогатели») шифруют жесткие диски своих жертв ключом шифрования, известным только злоумышленнику. Затем хакер просит своих жертв заплатить определенную сумму денег на указанный Биткоин адрес, чтобы их данные были дешифрованы. Поскольку Биткоин еще не столь популярен, авторы вирусов-вымогателей часто пишут инструкции на разных языках, чтобы облегчить людям оплату в Биткоинах.

Количество угроз растет

Чрезвычайно сложно найти источники, которые готовы открыто говорить об этом вопросе. Один из пользователей на популярном форуме Bitcointalk высказал интересную точку зрения. Он сказал:

«Разработка программы-вымогателя доступна не для всех и, по сути, это не такое распространенное явление. Сейчас криптовалюты по-прежнему очень трудны в использовании для большинства людей, но что, если это изменится?»

Другими словами, пока криптовалюта еще не является мейнстримом, даже потенциальные хакеры могут не столь хорошо разбираться в ее использовании. В случае изменения ситуации, когда Биткоин станут значительно более широко использовать в обычной торговле, вероятно, количество хакеров, занимающихся криптовалютой, будет увеличиваться. Результатом может стать бум в развитии вымогательства. Конечно, это не обязательно относится только к Биткоину. На рынке существует ряд криптовалют, ориентированных на анонимность, таких как Zcash и Monero. Хакеры могут в один прекрасный день начать использовать их в качестве предпочтительного способа оплаты.

Хакеры против канала HBO и Apple

Недавно телеканал HBO столкнулся с крупной кибератакой с требованием выкупа в Биткоинах на сумму $6 млн.

В пятиминутном видеоролике хакеры заявили, что если им не заплатят всю сумму выкупа, то они опубликуют 1,5 терабайта данных, которые они похитили из сети. Эти данные включают в себя ряд невыпущенных телевизионных эпизодов, в том числе серии «Игры престолов». HBO является 17-й жертвой этой хакерской группы. До сих пор три жертвы отказались платить выкуп. HBO заплатил часть суммы.

Несколько месяцев назад другая группа хакеров утверждала, что шантажировала Apple. Представители «турецкой преступной группировки» написали, что они потребовали от компании $75 000 в Биткоинах или Эфириуме, в случае неповиновения они должны были удалить данные, принадлежащие сотням миллионов пользователей iCloud и iPhone.

Биткоин и другие криптовалюты часто используются в незаконной деятельности. Хотя большая часть этих атак происходит в Интернете, надо сказать, что Биткоин привлекателен и для обычных преступников.

Например, когда бразильские преступники похитили женщину и потребовали выкуп в Биткоинах; Или когда в 2016 году химик пригрозил убить покупателей супермаркетов цианидом, который он купил в даркнете, и просил выкуп в Биткоинах на сумму £2 млн.

Биткоин и другая незаконная деятельность

С момента появления площадки Silk Road, а может быть, и раньше, Биткоин использовался для осуществления незаконных действий. Это не очень хорошая реклама для криптовалют. Массовое принятие Биткоина могло бы придать смелости потенциальным преступникам из-за его псевдо-анонимного характера.

Важно помнить, что каждый способ оплаты имеет как свои преимущества, так и недостатки. Следует отметить, что подавляющая часть финансирования терроризма, отмывания денег и торговли наркотиками проводится в фиатных валютах. Это не делает фиатные деньги плохими по своей сути. Как и использование Биткоина для незаконной деятельности.

Тем не менее важно учитывать возможные последствия принятия главной криптовалюты, чтобы мы могли справиться с любыми непредвиденными ситуациями. Как гласит хорошо известное выражение: предупрежден — значит вооружен.

Источник

Увеличится ли количество вымогателей с массовым принятием Биткоина?