Агония Речи Посполитой и Великого княжества Литовского глазами генерала Дюмурье

Генерал Дюмурье был командирован из Франции в Речь Посполитую в 1770 году. Ему было велено координировать и направлять барских конфедератов. Дюмурье располагал широкими полномочиями, но приехал без денег. Это сильно обескуражило патриотическую общественность Речи Посполитой. Зато Дюмурье оказался очень наблюдательным человеком и неплохим психологом. То есть, он сразу понял, с кем имеет дело. И красочно описал, как шляхта, выражаясь современным языком, «такую страну просрала».

Нравы вождей конфедерации азиатские, — первое, чем впечатлился Дюмурье. — Изумительная роскошь, безумные издержки, длинные обеды, игра и пляска — вот их занятия! Они думали, что я привез им сокровища, и пришли в отчаяние, когда я принуждён был разочаровать их. Я же поспешил заметить, что, судя по их образу жизни, они ни в чем не нуждаются. Войско конфедератов простиралось от 16 до 17 000 человек; но войско это было под начальством осьми или десяти независимых вождей, несогласных между собою, подозревающих друг друга, иногда дерущихся друг с другом и переманивающих друг у друга солдат.

Все это была одна кавалерия, состоявшая из польских и литовских шляхтичей, равных меж собою, без дисциплины, дурно вооруженных, на худых лошадях. Шляхта эта не могла сопротивляться не только линейным русским войскам, но даже и казакам. Ни одной крепости, ни одной пушки, ни одного пехотинца. Конфедераты грабили своих поляков, тиранили знатных землевладельцев, били крестьян, завербованных в войско. Вожди ссорились друг с другом. Вместо того чтобы поручить управление соляными копями двоим членам Совета финансов, вожди разделили по себе соль и продали ее дешевою ценою силезским жидам, чтобы поскорее взять себе деньги. Товарищи (шляхта) не соглашались стоять на часах — они посылали для этого крестьян, а сами играли и пили в домах; офицеры в это время играли и плясали в соседних замках.

Что касается до характера отдельных вождей, то генеральный маршал Пац был человек, преданный удовольствиям, очень любезный и очень ветреный; у него было больше честолюбия, чем способностей, больше смелости, чем мужества. Он был красноречив — качество, распространенное между поляками благодаря сеймам. Единственный человек с головою был Игнаций Богуш, генеральный секретарь конфедерации, деспотически управлявший делами ее.

Князь Радзивилл — совершенное животное, но это самый знатный господин в Польше. Пулавский очень храбр, очень предприимчив, но любит независимость, ветрен, не умеет ни на чем остановиться, невежда в военном деле, гордый своими небольшими успехами, которые поляки по своей склонности к преувеличениям ставят выше подвигов Собеского.

Поляки храбры, великодушны, учтивы, общительны. Они страстно любят свободу; они охотно жертвуют этой страсти имуществом и жизнию; но их социальная система, их конституция противятся их усилиям. Польская конституция есть чистая аристократия, но в которой у благородных нет народа для управления, потому что нельзя назвать народом 8 или 10 миллионов рабов, которых продают, покупают, меняют, как домашних животных. Польское социальное тело — это чудовище, составленное из голов и желудков, без рук и ног. Польское управление похоже на управление сахарных плантаций, которые не могут быть независимы.

Умственные способности, таланты, энергия в Польше от мужчин перешли к женщинам. Женщины ведут дела, а мужчины ведут чувственную жизнь.

La Vie et les mémoires du Général Dumouriez