Почему Тунгусский метеорит не стал Розуэлльским инцидентом

Когда речь заходит о паранормальных явлениях, то сразу надо включать в анализ фактор веры. И, соответственно, фактор неверия (скептицизма).

Эти факторы необходимы при анализе такого феномена, как НЛО. Вы в это верите, либо нет. Вся остальная доказательная база служит лишь для подкрепления аргументации сторон.

В случае с Розуэлльским инцидентом только библиография предмета может составлять десятки тысяч томов. Однако отбросив лишнее мы легко увидим, что перед нами дилемма: текущее состояние научной и технической мысли против научной (научной, я подчёркиваю) фантастики.

Вот пример. Тунгусский наш метеорит, за 40 лет до Розуэлла. Падение в отдалённой местности. Считанное количество очевидцев. Недоступность места падения и, самое главное, крайне медленная система коммуникаций. Метеорит был виден в радиусе 600 км от траектории полёта в атмосфере. Тогдашние обсерватории зафиксировали его в меру своих возможностей. А первая экспедиция до него добралась через двадцать лет. Никакого ажиотажа, что характерно. То есть про метеориты наука и публика уже знали, читали, наблюдали, описывали. Поэтому все было ясно — метеорит, только большой. Потом Первая мировая, революции… и тема ушла.

Кстати. один из наиболее известных советских писателей-фантастов сталинской эпохм Александр Казанцев пришёл к выводу, что взрыв ядерной бомбы в Хиросиме визуально очень похож на свидетельства очевидцев падения Тунгусского метеорита.

Отсюда было совсем недалеко до гипотезы о том, что метеорит на самом деле — погибший в катастрофе инопланетный корабль пришельцев. Казанцев использовал эту идею в повести «Взрыв», которая вышла в журнале «Вокруг света» в 1946 году.

В 1951 году после критической научной статьи в журнале «Природа» публикации на тему «тунгусских пришельцев» были запрещены. К этой теме вернулись в конце 1950-х. Казанцев позже развернул её в романе «Пылающий остров», опубликованном в 1962 году. Но большого развития тема НЛО в Союзе на то время не получила.

В Розуэлле всё было иначе. О событии стало известно в считанные часы. Тут же появились власти, гражданские и военные, пошли утечки и сливы в СМИ. Кстати, мировые обсерватории ничего не зафиксировали, насколько я помню. Но пресса уже приняла информационную подачу. Феномен НЛО ушёл в массы. Причем массы были готовы его проглотить. Для этого уже была научная, психологическая и информационная база.

Смотрите: атомная бомба, ракеты, реактивные самолёты, радио, раннее телевидение, холодная война — это всё реалии 1947 года. Добавьте к этому уже сложившуюся традицию научной фантастики, в том числе в кино. Голливуд ещё только экспериментирует в этом направлении, но страху наводит на американцев будь здоров. К слову сказать, космический роман Беляева “Звезда КЭЦ” вышел за 12 лет до Розуэлла. Космос уже тогда был нам, в некотором смысле, не чужой.

В такой ситуации феномен Розуэлльского инцидента был обречен на самое широкое тиражирование. Но я хочу обратить ваше внимание на тот факт, что именно на самом первом этапе никакого ажиотажа по поводу НЛО в Штатах не возникло.

Власти США (как и СССР) очень плотно, ещё со времён Второй мировой, контролировали информационный поток. Это во-первых. А во-вторых, никто не пытался поставить информацию, исходящую от американских военных властей, под сомнение. Раз было сказано, что упал метеозонд — значит, упал метеозонд. Все тут же успокоились и перешли на другие темы. Ровно на тридцать лет. До 70-х годов тема Розуэлла не всплывала.

Поскольку я не уфолог и не астрофизик, предлагаю посмотреть на проблему с точки зрения информационного противоборства.

Предположим, американские военные получили доступ к НЛО в Розуэлле. Первая реакция? Это могут быть Советы. Ну, просто потому, что больше никого нет. Посмотрели: нет, вроде не Советы. Засекретили, приступили к обработке имеющихся данных. Проще говоря, начали исследовать обломки гипотетического корабля и тела гипотетических пришельцев. Для чего? Для использования в военных целях. Очень хорошая версия. Нет никакого сомнения, что в Советском Союзе поступили бы точно также.

Однако никакого прорыва в военных технологиях и вооружении в США не произошло. В 1949 году Сталин уже имел нашу советскую ядерную бомбу и средства доставки. А через десять лет после того, как американцы, гипотетически, получили доступ к НЛО и связанным с ним технологиям, СССР вышел в космос. Мы вышли. А Вернер фон Браун всё ещё корпел над своей “Фау-2”, пытаясь довести её до ума для американских заказчиков.

Индейцы Амазонки, и те получили бы от падения НЛО больше пользы, чем Пентагон. Просто потому, что могли понаделать из обломков всякой утвари и наконечников для копий. Так что говорить об эффективности секретных программ по исследованию paranormal space activity говорить не приходится. Из захваченных инопланетников не вышло, я полагаю, ни сноуденов, ни пеньковских космического масштаба.

Разумеется, НЛО и пришельцы были монетизированы, говоря нынешним языком. В конце концов, все “Стар Треки” и “Звездные войны” стали возможны именно благодаря допущению о возможности космических полётов и существовании иного, неземного разума.

Но в техническом плане мы до сих пор не можем повторить высадку человека на Луну. Ни усилиями мировых державах по отдельности, ни в рамках совместного проекта. Поневоле уверуешь, что пришельцы к нам прилетят раньше.

Комментарий телеканалу «Звезда», полная версия