Как Марин победит

Cделал небольшой расклад-оценку электоральных шансов Марин на победу. И вообще, краткий такой курс политической борьбы в условиях многопартийной системы в суперпрезидентской Французской Республике.

Итак, за неделю до второго тура выборов только 17% французов ставили на победу Ле Пен (данные опроса Ifop).

Однако я остаюсь верным своему принципу: не следовать стадному инстинкту. Вопреки мейнстриму я рискну – и предположу, что Марин Ле Пен станет президентом Франции. Необходимое и достаточное для этого условие – идеальный политический шторм, который команде Ле Пен вполне по силам организовать.

Для этого следует использовать имеющийся потенциал недовольства значительной части французских избирателей Макроном – он, всё-таки, слишком мутный даже по меркам нынешнего французского абсентеизма. Кроме этого следует в оставшееся время отбить охоту голосовать у левых избирателей и совершить несколько реверансов в сторону разочарованных консерваторов и голлистов правого центра. В общем, Марин должна показать, что её политика в отношении ЕС не приведёт к одномоментному Фрекситу уже 8 мая.

Задача не из простых, и Ле Пен это понимает. За три дня до голосования отрыв Макрона от Ле Пен на 15 процентов больше, чем был отрыв Хиллари от Дональда на аналогичном этапе президентского дерби в США.

Набрать в оставшееся время несколько миллионов голосов – непростая задача для Марин. И нет никаких сомнений в том, что она будет сражаться до последней минуты.

Пока же стратегия второго тура у Марин Ле Пен следующая.

Во-первых, финальный рывок оформлен ещё более чётким меседжем к избирателям.

На первом этапе Ле Пен провела предвыборную кампанию, предлагая избирателям бинарную оппозицию: между «французским экономическим патриотизмом» и необузданной глобализацией.

Проблема состояла в том, что для цирка это слишком умно этот меседж до её избирателей не дошёл. Анализ, проведённый штабом Ле Пен, показал, что выбор между глобализацией и экономическим патриотизмом оказался слишком абстрактным для большинства не только избирателей, но и однопартийцев Ле Пен. Во втором туре этот тезис упростился до краткого «Ле Пен защитит Францию и французов». По идее стратегов Ле Пен, эта предельно простая идея импонирует как правым, так и левым избирателям. В общем, в логике штабу не откажешь. Ле Пен не может попросить левых избирателей выключить телевизоры, пока она обращается к правым, и наоборот. В итоге запущен вариант с игрой на том, что, по всем опросам, все французы (как правые, так и левые) нуждаются в защите от иностранной конкуренции, от терроризма и от мигрантов.

Во-вторых, надо убедить умеренных правых не дёргаться.

Здесь Марин активно использует наработки Саркози пятилетней давности. И хотя в 2012 году у Саркози не получилось, он остаётся популярным у правых и вообще у консервативной части французского электората. Для иллюстрации: Ле Пен, по примеру Саркози, обещает расширить права муниципальной полиции, включая право открывать огонь в случае неповиновения. Таким образом, она целит в электорат, голосовавший в первом туре за Фийона (7 213 797 голосов).

Пока расклад такой. 30% сторонников Фийона перейдут к Марин. 41% окажут поддержку Макрону. Остаются 30% «фийонистов», которые ещё не определились. Для того чтобы их привлечь, Марин старается притушить опасения умеренных правых/голлистов, связанные с перспективой Фрексита (в случае её победы) и выходом Франции из системы евро. Проще говоря – она успокаивает тех, кто не желает при таком раскладе лишиться своих активов. 

Марин это знает, поэтому резко сбавила антибрюссельскую риторику и объявила, что её кандидатом на пост премьера будет Дюпон-Эньян (1 695 186 голосов), независимый правый кандидат, занявший шестое место в первом туре. В результате на выход Франции из ЕС (в случае победы Марин) отводится уже не полгода, как было изначально, а как минимум, год. А то и три года. Тем не менее, предварительные опросы показывают, что 38% сторонников Дюпон-Эньяна готовы голосовать за Марин, а 30% всё же утекут к Макрону.

В-третьих, эндшпиль второго тура – штука посильнее, чем «Отверженные» Гюго.

Марин необходимо нейтрализовать левый электорат. Специфика французского политического спектра такова, что будучи «кандидатом от народа», Марин Ле Пен всё же представляет правые силы этого народа, но отнюдь не левые. Для иллюстрации скажу, что лишь 15% избирателей мсье Меланшона (7 060 885 голосов) будут голосовать за Марин Ле Пен. Да и вообще Меланшон в открытую призвал своих сторонников держаться от Национального фронта подальше. Поэтому кампания Ле Пен сфокусирована на том, чтобы миллионы сторонников Меланшона во втором туре вышли из игры. Пока известно, что 36% левых не станут голосовать ни за Макрона, ни за Ле Пен. Это движение так и называется: «neither-nor» («ни-ни»).

Одновременно штаб Ле Пен усиленно пугает левых образом «оголтелого плутократа Макрона», собирающегося устроить блицкриг по уничтожению основных прав французских трудящихся. В целом, для Ле Пен будет вполне достаточно, если большинство французских леваков либо не явятся, либо, что равнозначно, явятся проголосовать против Макрона.

В целом, я полагаю, что делать ставку на Марин Ле Пен можно. Её победа более вероятна, чем это видно по текущим опросам общественного мнения, у неё боевой и высокотехнологичный политический менеджмент. Таким образом, я считаю, что отмобилизовав 90% своего ядерного, а также колеблющегося электората, Марин станет президентом, а социологи и поллстеры будут посрамлены. И неважно, что там говорят опросы. Моделирование ситуации показало, что существует вариант, когда Ле Пен побеждает, набрав 50,07% голосов.

Ну, и last but not least – это наша любимая тема. Black Swan Theory и Post-truth. Помните, у д’Артаньяна была своя мифология; он верил, что на голове случая растет только одна прядь волос, за которую можно ухватиться? Ну, вот.

 

Источники утверждают, что Марин Ле Пен поверила в возможность своей победы после того, как избиратели завалили Франсуа Фийона. Хотя штаб Марин смотрит на вещи реалистично — они ведь тоже читают результаты опросов. Единственно верного пути к победе Марин Ле Пен не имеется. Но любой «Чёрный лебедь» способен переломить игру в её пользу.

Как вариант, это вброс убойного компромата на Макрона. Его штабисты не упускают возможности заявить, что хакерские атаки на серверы и компьютеры самого Макрона, его близких и аффилированных с ним людей и компаний идут постоянно. Источники этих угроз идентичны тем, которые взломали компьютерную защиту Хиллари Клинтон. Ну, «русские хакеры», мы ж понимаем. Особую уязвимость представляют собой материалы, которые могут связать Макрона с политическим трупом Олландом и его грязными махинациями.

И остаётся ещё один фактор, способный полностью сломать все предвыборные расчёты. Речь идёт о мощной террористической атаке. Удар террористов может оказаться решающим аргументом на последнем отрезке французской президентской гонки.

С учётом всех имеющихся на данный момент реальных обстоятельств, полагаю, что ставка на Марин Ле Пен не выглядит совсем уж проигрышной.