Украина в состоянии полного изумления

Последние действия Порошенко демонстрируют, что задачу свою он видит предельно просто – держать украинский народ в состоянии полного изумления. Уже давно очевидно, что для достижения этой нематериальной, в общем-то, цели Киев готов даже к самокастрации. Разумеется, мы знаем примеры, когда тактические выгоды вели к существенным потерям, в том числе территориальным. Однако подобные решения принимались реально мыслящими политиками, а не клоунами и ряжеными, как сейчас на Украине.

В этом контексте юридическое закрепление отказа Украины от Донбасса (а решение о полной блокаде этого многомиллионного крупнейшего экономического центра носит юридически обязывающий характер) –лишь первый шаг на пути отказа Киева от контроля над территорией страны в целом.

Пройдемся по карте Украины с востока на запад. Восток самозаблокирован, извините за этот неологизм. Центральные области проявляют все большую склонность к независимому от Киева освоению оставшихся ресурсов. Скажем, Харьков и окрестности давно уже вышли из под контроля Порошенко де-факто. Еще более сильные центробежные тенденции в западных областях Украины.

На Волыни самостийная пиратская вольница добывает янтарь, западная граница Украины перешла под контроль вооруженных местных банд, которые самостоятельно устанавливают пропускной режим и взимают за это деньги с проезжающих.Одновременно аналогичные вооруженные группировки ведут хищническую вырубку украинских лесов с последующим вывозом за границу. Морские порты Украины также контролируются местными влиятельными кланами без оглядки на Киев.

Налицо мощный процесс регионализации Украины, который сопровождается распадом централизованной полиции, прокуратуры и судебных учреждений. Все эти функции переходят к местным группировкам. Судя по состоянию украинских государственных финансов, недалек тот час, когда в регионах с наиболее сильной автономизацией украинские светлые головы придут к выводу, что им нужны собственные эрзац-деньги для поддержания экономической независимости и защиты имеющихся природных и промышленных ресурсов.
То есть мы наблюдаем живое творчество масс и формирование системы удельных княжеств, как это и было на заре древнеукраинской истории. Удивительно другое. Нынешние внутренние границы между регионами Украины чудесным образом совпадают с хорошо известными предложениями России и лично президента Владимира Путина по воссозданию украинского государства на федеративных началах.

Разумеется, деградация Украины и ее распад на отдельные регионы, воюющие между собой и управляемые на принципах военного гетманства либо магнатских латифундий, – это не есть историческая неизбежность. Но это угроза нестабильности восточным границам Евросоюза, и угроза серьезнейшая. В ходе дальнейшей сомализации Украины массовое переселение беженцев, мигрантов и даже вторжение вооруженных формирований в направлении Польши, Румынии, Венгрии и, возможно, Турции – это вопрос времени. Причем отнюдь не отдаленного времени.

Комментарий телеканалу «Звезда», полная версия