Trump&Swamp

Сейчас очень много разговоров о том, что может Трамп, и чего он не может. Поэтому в ближайшие дни на улицах России будет тесновато от специалистов по конституционному праву США. Поле для этих специалистов непаханое, хотя бы потому, что в рамках своих полномочий и ни с кем ни согласовывая, Трамп вправе назначить около полутора тысяч должностных лиц. Камлать можно долго, призывая в свидетели духов Линкольна и даже отцов-основателей.

Ну и вообще, есть в этом что-то от вестерна. Большой белый вождь из Вашингтона, сидящий в каменном вигваме на конечной станции Пенсильванской железной дороги, курит здоровенную трубку мира, в клубах дыма которой исчезают санкции и... И тут разумный читатель сразу хочет узнать, что курят все эти эксперты.

Нам важнее понять, собирается ли президент Трамп выполнять свои предвыборные обещания. Пока всё говорит за то, что он, действительно, намерен многое сделать из того, о чём говорил своим избирателям. Вот он Obamacare взял, и отменил. Пусть не полностью, но процесс-то пошёл. Да и в целом, 99% его предвыборной риторики — это внутриполитическая и внутриэкономическая ситуация в США.

«Осушить вашингтонское болото!» — такой был у Трампа лозунг. Сейчас все ждут, с чего он начнёт. Конечно, вся Америка надеется, что придут умные, честные, некоррумпированные, и Make America Great Again. Однако куда девать вашингтонских дураков, воров и коррупционеров. В Алабаму, хлопок собирать или солнечную Аляску осваивать?

На фоне этой увлекательной интриги интерес к отношениям Америки с внешним миром в самой Америке сильно поугас. Конечно, мы его поддерживаем тут у себя, СМИ стараются и усиленно создают впечатление, что президент Трамп спит с глобусом Украины и утром мажет бутерброд с мыслью «как там русский наш народ?»

Это характерное заблуждение, аберрация дальности, если угодно. И вот эти все эксперты по американской конституции, о которых я выше упомянул, они как рассуждают? Рассуждают они эллиптически, то есть исключают те аргументы, которые, якобы, всем известны и само собой разумеются. Помните, у поэта, который наше всё: «Татьяна в лес, медведь за ней».

И в этой эллиптической словесной конструкции выходит, внимание, следите за руками, я цитирую, «Путин нам обещал, что Трамп снимет санкции». Ну вот как? Путин не обещал, и не стал бы этого обещать, а Трамп и не пытался этого обещать. Да и вообще на фоне оголтелой русофобки Хиллари Клинтон любой вменяемый кандидат, а не только Трамп, смотрелся вполне себе пророссийски. Но вот эксперты уверены...  И так по всем пунктам повестки российско-американских отношений можно пройтись. И выяснится, что, мы рассчитываем на известные перемены в наших отношениях, но болота тоже надо осушать.

По моим ощущениям, Трамп сумел сделать привлекательной внешнеполитическую часть своей программы именно потому, что дал понять — он намерен покончить с ситуацией, когда всякие мелкие мутные политиканы из никому неизвестных стран пытаются свою повестку дня сделать американской повесткой дня. А Трамп говорит — нет, больше так не будет, это ваши проблемы.

Именно такой подход развязывает ему руки для осушения местных, американских болот. Да и вообще, ключевое слово президента Трампа — again (снова). Это вроде как «у нас была великая эпоха» или «хруст французской булки». Здесь мы друг друга прекрасно понимаем. Раз понимаем, то будет легче договориться. И давайте пока не будем мешать Дональду наводить в Америке порядок.

Комментарий для телеканала «Звезда», полная версия