Куда ведёт линия прекращения огня в гражданской войне на Украине

В первую голову при анализе текущей обстановки на фронте украинской гражданской войны следует обратить внимание на позицию ОБСЕ.

Она изложена нынешним главой ОБСЕ Себастьяном Курцем предельно лапидарно: «Никакой вооружённой полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе не предвидится». Если хотите, то это можно перевести как европейский сигнал участникам украинской гражданской войны – «чума на оба ваши дома». Это значит, что ОБСЕ начинает негласно перераспределять Украину в зону ответственности России.

С военной же точки зрения, объективно Украина не способна организовать сколь-нибудь серьёзные боевые действия в Донбассе даже на уровне батальонной тактической группы. О каком-либо грамотно спланированном наступлении не может быть и речи. Так что мы наблюдаем украинский зицкриг во всём его однообразии.

Однако «минский процесс» создал условия, богатые возможностями для всех участников украинской гражданской войны. Я говорю о «серых» зонах, которые расположены в полосе фронта длиной около 500 километров в Донбассе и далее, практически с заходом на территорию  Харьковской области.

Это ничейная земля. Почти всё гражданское население её покинуло, однако в условиях высокой урбанизации Донбасса с советских времён эти городские и промышленные руины, связанные сетью местных шоссейных дорог и железнодорожных веток, представляют собой идеальное место для ведения боёв различными видами штурмовых групп. Если прибегать к аналогиям, то все ветераны знают, что такое «зелёнка» и какие она может предоставлять возможности противнику. Так вот «серые» зоны Донбасса – это такая «зелёнка» из развалин кирпича и бетона. Впрочем, поле для анализа тактических возможностей «серых» зон я уступаю военным экспертам.

Мы же сосредоточимся на возможностях политических. Освоение «серых» зон – это прекрасный медийный повод, Клондайк и Эльдорадо для пропагандистов. Назовите лесистую балку «Макитра», а укрепившийся на её склонах взвод «Макогоном», и можно бесконечно рассказывать обывателям о том, как «Макитра» переходит из рук в руки благодаря массовому героизму «макогонов». Этакий «забытый старый башмак» из хрестоматийного кино для политтехнологов Wag The Dog. На Украине придумали специальный термин для описания этого бесконечного процесса – «деоккупация». «Деоккупированные» участки «серых» зон подлежат полному обезлюживанию: остававшиеся там гражданские лица в лучшем случае принудительно изгоняются. В худшем... Ну, это и так понятно.

И, напротив, силы ДНР/ЛНР расширяя своё присутствие в «серых» зонах, стремятся быстро ввести их в оборот гражданской жизни, организуя восстановление объектов жизнеобеспечения и снабжения. Кстати, цены на продукты питания в ЛНР, например, почти в два раза ниже, чем на территории той части Луганской области, которую контролирует Киев. Такой гигантский ценовой дисбаланс, естественно, стимулирует интенсивный обмен контрабандой. Так что борьба в «серых» зонах имеет ещё и более чем серьёзную экономическую подоплёку.

При этом полевые командиры ВСУ, разумеется, по максимуму стремятся использовать возможности для обогащения. Буквально на днях простой украинский капитан, начальник одного из военных полигонов, продал на корню лес, росший на территории полигона, и организовал его валку и вывоз силами подчинённых солдат. Его коллеги в зоне АТО, за неимением леса, организуют разграбление технологической оснастки брошенных предприятий, сбор и продажу металлолома в своих зонах ответственности.

Есть и так называемый побочный эффект. Новобранцы ВСУ в ходе боёв в «серых» зонах приобретают навыки обстрелов жилых кварталов ДНР/ЛНР и убийства своих мирных сограждан, то есть оказываются связанными кровавой порукой. И всё это сопровождается атмосферой полной неопределённости.

Неопределённость исходит от высшего командования и политического руководства в Киеве. Пока никто не знает, как договорятся Путин и Трамп по глобальным вопросам. Но, по всем признакам, в этих намечаемых для обсуждения кейсах Украина умещается на двух листочках формата А4. Киевские доморощенные стратеги полагают, что status quo будет зафиксирован по линии, на которой ВСУ окажутся в тот момент, когда Путин и Трамп вспомнят про Украину. Но это слишком примитивный расчёт, местечковый уровень планирования.

На самом деле искомая линия может оказаться намного западнее, скажем, вдоль Южного Буга и Днестра. И это явится в дальнейшем гораздо более твёрдой гарантией долгого и прочного мира на братской нам Украине.

Комментарий телеканалу «Звезда», полная версия