Фидель Кастро: Девяносто лет одиночества и короткий ХХ век

«Фидель Кастро мирно скончался в своей постели на девяносто первом году жизни». Блестящее начало для некролога человеку, который шестьдесят лет был легендой мировой политики.fidel-castro-and-nikita-khrushchev-drinking-wine-from-a-drinking-horn-in-the-soviet-republic-of-georgia-1963-2

Бессменный руководитель Острова Свободы с 1959 года, Фидель долго не желал становиться политическим рамоликом. Ведь он штурмовал казармы Монкада всего через 4 месяца после смерти Сталина. От Эйзенхауэра, Кеннеди и Хрущёва до Обамы и Путина – всё это время Команданте держал руку на пульсе событий, лишь в восемьдесят лет сменив кольт и полевую форму на спортивное трико и шлёпанцы.

Разумеется, Фидель был всегда себе на уме. Во время своего первого зарубежного визита в США Фидель позиционировал себя как умеренного кубинского националиста, премьера-технократа при президенте Кубы Мануэле Уррутиа, сменившего Батисту после революции.

25th April 1959: Cuban president Fidel Castro waves to crowds on his way to Pennsylvania Station from the Statler Hilton Hotel in New York City, en route to Boston. (Photo by Carl T. Gossett Jr/New York Times Co./Getty Images)
25th April 1959: Cuban president Fidel Castro waves to crowds on his way to Pennsylvania Station from the Statler Hilton Hotel in New York City, en route to Boston. (Photo by Carl T. Gossett Jr/New York Times Co./Getty Images)

 

Выступая 16 апреля 1959 года на совместном заседании Сената и Конгресса США в Капитолии, Фидель заявил: «Кубинский национализм заключается в желании сделать свою страну процветающей и уважаемой страной». Джон Кеннеди, в то время сенатор, был среди аплодировавших. Однако вскоре США уже бомбили Кубу. Фидель был признан «красным», а с «красными» и коммунистами Америка не церемонилась.

И всё же полномасштабный социализм Фидель начал строить только через два года после того, как пришёл к власти. Он объявил Кубинскую революцию социалистической 16 апреля 1961 года, кстати, сразу после полёта Гагарина. img_7517Его роман с Советским Союзам видел всякие времена, сам Фидель десять раз посещал СССР и долгое время был культовой персоной советской мифологии до конца семидесятых годов прошлого века.

С точки зрения политической истории эпохи крайностей (по Хобсбауму) или «короткого ХХ века», как её ещё называют, Фидель и его революция стали переломным моментом в геополитической истории Западного полушария, а затем и всего мира. Фактически, он стал первым лидером вне советского блока, выступившим против США прямо у них под носом.

Если Насер и его панарабизм взорвали арабский мир и Северную Африку, а Хо Ши Мин и Вьетконг – Юго-Восточную Азию, то Фидель Кастро, пусть и не совсем по свое воле, выбрал себе самого опасного из возможных политических противников Соединённые Штаты Америки. Феномен Кастро заключался в том, что американцы так и не смогли его покарать за тот разрыв шаблона, который он произвёл в системе внешнеполитической д17d549_160420_17октрины Штатов во время холодной войны. Хотя завалить бесстрашного Команданте пытались все его современники-президенты США, от Эйзенхауэра до Буша-младшего.

В череде событий, поступков и эффектных сцен героического романа Фиделя Кастро и Кубы я особо выделяю последние 25 лет. После исчезновения СССР с карты миры, Фидель Кастро и Куба остались наедине с США и их сателлитами в Западном полушарии. И Фиделю удалось сохранить страну, практически, ничего не изменив ни в идеологии, ни в экономике.891d0b_160420_21

В то время, как бывшие страны-союзники СССР уходили в небытие, и на их месте появлялись различные прозападные, проамериканские, en masse, режимы, Фидель продолжал оставаться образцом принципиальной и неизменной внешней и внутренней политики.

Во-первых, Куба, лишившись экономической поддержки СССР, разработала собственную внутриэкономическую программу.

Во-вторых, Кастро сумел использовать ослабление геополитических позиций США в Латинской Америке. То есть Фидель дожил до латиноамериканского «левого поворота» и полномасштабного восстановления отношений Кубы с государствами южнее Рио-Гранде.

В-третьих, изменилась внутриполитическая ситуация в США, где «латинос» превратились в одну из влиятельнейших групп избирателей. Внутреннее давление также привело к переменам в политике США в отношении Кубы, и, в итоге Обама сделал свой шаг через Мексиканский залив.

Таким образом, в сухом остатке, именно политическое долгожительство, громадный политический авторитет и личный пример Фиделя превратили современную Латинскую Америку, бывшую лишь «задним двором» США, в регион, открытый для других великих держав. Проще говоря, не будь Фиделя – мы бы не увидели российский флаг и российский бизнес на этом континенте ещё весьма долго.

И, конечно, в этом и будет состоять исторический славный след  Команданте.

Комментарий телеканалу «Звезда», полная версия